Зона пылает. Огонь добирается до Припяти и хранилища радиоактивных отходов, — директор Chornobyl Tour

Пожар в Чернобыльской зоне, фото: Facebook

На своей странице в Facebook Емельяненко написал о том, что в Чернобыльской зоне из-за пожара, который не могут погасить уже десятый день, сложилась критическая ситуация. Огонь добрался до Припяти и подходит к хранилищу радиоактивных отходов «Подлесное». Об этом сообщает Независимый регион.

Член общественного совета объяснил, что направление движение огня зависит от ветра. Ситуация, по его мнению, критическая, а власть либо не владеет информацией, либо умалчивает истинную картину происходящего, «как в 1986».

Также Ярмоленко отметил, что поджоги, которые привели к такому масштабу, приравниваются к террористическому акту. При этом скоро это может стать бедствием международного масштаба. При этом на сайте Кабмина, ГСЧС и других ведомств сообщают, что все под контролем.

На место трагедии не пускают ни волонтеров, ни журналистов.

Ярмоленко обратился к президенту Зеленскому, Кабмину, Денису Шмыгалю, Арсену Авакову и Антону Геращенко: «Хватит делать вид, что все ОК! Расскажите людям, что реально происходит с пожарами!»

https://www.facebook.com/yaroslav.chernobyltour/posts/1872625946205833

Напомним, сообщение о возгорании поступило в ГСЧС еще 4 апреля. По состоянию на 13 апреля спасателям не удалось погасить пламя.

0 Replies to “Зона пылает. Огонь добирается до Припяти и хранилища радиоактивных отходов, — директор Chornobyl Tour”