Русскоговорящих учителей обучат украинскому языку, — Новосад

Анна Новосад, фото: МІ100

Новосад объяснила, что сейчас идет подготовка к тому, чтобы с сентября школы с русским языком преподавания с пятого класса перешли на преподавание на украинском языке.  На русском будет преподаваться только русский язык и литература.  Также для изучения этого предмета будут факультативы и внеклассное обучение. Все остальные предметы будут преподаваться на государственном языке. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой «Интерфакс-Украина«.

Министр уверена, что у детей не будет проблем с изучением предметов со специальной терминологией из-за резкого перехода с русского на украинский язык. Для этого будет введен адаптационный период, и по его результатам можно посмотреть на результат с возможностью откорректировать учебные программы.

Новосад заявила, что сейчас очень важно подготовить учителей к такому переходу, «чтобы они были готовы преподавать на государственном языке и подтянули свою терминологию». Будут открываться специальные курсы повышения квалификации, летние школы для того, «чтобы они улучшили свои знания языка».

Мы сообщали о том, что уже начата регистрация учителей младших классов на прохождение сертификации.

0 Replies to “Русскоговорящих учителей обучат украинскому языку, — Новосад”