Нафтогаз заплатил в бюджет рекордную сумму дивидендов — 48 миллиардов

Нафтогаз заплатил в бюджет рекордную сумму дивидендов - 48 миллиардов

Нафтогаз заплатил в бюджет рекордную сумму дивидендов — 48 миллиардов

01.07.2020 11:20

Укринформ

"Нафтогаз Украины" перечислил в государственный бюджет дивиденды за 2019 год в размере 48,125 млрд грн.

Об этом сообщает Департамент по коммуникациям нафтогазвовои компании.

"Это рекордная сумма дивидендов, полученных украинским бюджетом от государственной компании. Она в 2,4 раза превысила аналогичные выплаты "Нафтогаза" в госбюджет за 2018 год. Из этой суммы 8,5 млрд грн "Нафтогаз" перечислил в бюджет еще в конце 2019 года по распоряжению правительства. Тогда средства от "Нафтогаза" позволили бюджету выполнить необходимые платежи, которые были под угрозой из-за недопоступления средств", — отметили в компании.

По решению правительства дивиденды составили 95% от чистой прибыли "Нафтогаза" за 2019 год.

Читайте также: Нафтогаз обязали отдавать в бюджет на 50 миллионов больше

Всего за первое полугодие текущего года бюджет уже получил от "Нафтогаза" почти 75 млрд грн дивидендов и налогов. Сумма поступлений государства от "Нафтогаза" превысила компенсацию, которую компания получила от ОАО "Газпром" по решению Стокгольмского арбитража.

"Группа Нафтогаз уже несколько лет остается крупнейшим источником доходов государственного бюджета Украины. Нынешнее падение цен на газ делает задачу наполнения бюджета сложнее. В то же время, украинские потребители получают преимущество, платя меньше за газ и тепло. Реформы, которые мы осуществляем сейчас в "Нафтогазе", направлены на дальнейшее создание ценности для народа Украины", — отметил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, комментируя выплату компанией дивидендов.

Читайте также: Кабмин одобрил проект, который отсрочит выплату Укрзализныцей дивидендов за 2019 год

Как сообщал Укринформ, 25 июня правительство приняло решение, согласно которому из дивидендов НАК "Нафтогаз України" перечислят в специальный фонд государственного бюджета на 50,9 млн грн больше, чем планировалось. Ранее НАК "Нафтогаз Украины" должен был направить 95% чистой прибыли в размере 48,125 млрд гривень на выплату дивидендов, из них 3,8 млрд грн должны были поступить в специальный фонд госбюджета. В новой редакции распоряжения из прибыли "Нафтогаза" в спецфонд поступит почти 3,8509 млрд грн.

Группа "Нафтогаз" в 2019 году уплатила в государственный бюджет 120,3 млрд грн налогов и дивидендов, что составляет около 16% общих доходов государственного бюджета.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Нафтогаз заплатил в бюджет рекордную сумму дивидендов — 48 миллиардов”