Цена газа для населения в мае снижена на 21% — Нафтогаз

Цена газа для населения в мае снижена на 21% - Нафтогаз

Цена газа для населения в мае снижена на 21% — Нафтогаз

22.05.2020 20:11

Укринформ

Цена на природный газ для нужд населения в мае была снижена на 21%.

Об этом сообщает департамент по коммуникациям НАК «Нафтогаз Украины».

"В мае 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК "Нафтогаз Украины" поставляет газ в рамках публичных специальных обязательств (ПСО), снизилась до 2,3 грн за кубометр (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа по магистральным и распределительным трубопроводам). Это на 21% меньше по сравнению с апрелем 2020 года", — говорится в сообщении.

В целом, отметили в компании, с начала года цена газа в рамках ПСО снизилась на 51%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение стоимости газа достигло 62%.

Читайте также: Нафтогаз обеспечил в этом году 12% доходов госбюджета

Мировой экономический кризис вызвал рекордное падение цен на все виды энергоносителей, в том числе — на природный газ. По данным аналитиков НАК "Нафтогаз Украины", в мае цена газа в Европе достигла исторического минимума за последние 10 лет.

В Украине на цену дополнительно давит высокий уровень заполнения подземных хранилищ газа, где в результате основательной подготовки к предыдущему отопительному сезону и теплую зиму накопился фактически годовой объем добычи газа государством — 17,5 млрд кубометров.

"Ценовая ситуация на рынке способствует намерениям правительства либерализовать рынок газа для населения с 1 июля этого года. В межотопительный сезон предпосылок для роста цен значительно меньше, чем в холодное время года. Исторически низкие цены, большие запаса газа в европейских и украинских хранилищах и летний период — все это позволит сделать плавный и безопасный переход для украинских потребителей к свободному рынку", — подчеркнул председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Как сообщалось, с января 2020 года оптовая цена на природный газ в рамках специальных обязательств рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 17 от 24 января 2020 года. Основным индикативом при этом являются фактические результаты биржевых торгов, которые проходили с 1 по 22 число расчетного месяца на крупнейшем в Европе газовом хабе (ТТF).

Читайте также: Цена газа для населения в апреле снизилась на 15% — Нафтогаз

Однако, в марте на внутреннем рынке появился новый ликвидный ценовой индикатор. ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" провел тендер на закупку газа на период поставки март-декабрь 2020 года и торги продемонстрировали, что в Украине существует значительная конкуренция, которая приводит к снижению оптовых цен на куплю-продажу газа.

Следовательно, при расчете цены газа для населения на май Нафтогаз, как и в апреле, выбирал из двух возможных опций: рассчитанной по постановлению КМУ и средневзвешенной цены победителей по результатам торгов на поставку газа Оператору ГТС Украины.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Цена газа для населения в мае снижена на 21% — Нафтогаз”