Гетманцев назвал кредит от МВФ хорошим сигналом для потенциальных инвесторов

Гетманцев назвал кредит от МВФ хорошим сигналом для потенциальных инвесторов

Гетманцев назвал кредит от МВФ хорошим сигналом для потенциальных инвесторов

01.05.2020 01:17

Укринформ

Кредит от Международного валютного фонда — это мощный сигнал инвесторам, которые в дальнейшем будут предоставлять деньги Украине на благоприятных условиях.

Об этом в эфире "Право на владу" сказал председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, сообщает корреспондент Укринформа.

"Кредит, который мы получаем от Международного валютного фонда — это не просто деньги, это мощный сигнал инвесторам, которые будут предоставлять деньги Украине на благоприятных условиях. У нас очень дорогой государственный долг, почти треть бюджета идет на выплату задолженности и его обслуживания", — сказал Гетманцев.

Читайте также: МВФ, “банковский” закон и помощь от ЕС: Зеленский поговорил с Макроном

Он отметил, что в среднесрочной перспективе вполне возможно прекращение кредитования в МВФ и других международных кредиторов.

"В среднесрочной перспективе (отказ от кредитов МВФ, — ред.), возможен через 2-3 года, мы считаем это возможным",- отметил Гетманцев.

Как сообщал Укринформ, Украина в текущем году ожидает получить от МВФ два транша на общую сумму $3,5 миллиарда. Украина выполнила почти все условия, которые ставил МВФ для получения кредита, осталось только поддержать во втором чтении законопроект о невозврате банков бывшим владельцам.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Гетманцев назвал кредит от МВФ хорошим сигналом для потенциальных инвесторов”