Кабмин утвердил новые цифры макроэкономического прогноза — Шмыгаль

Кабмин утвердил новые цифры макроэкономического прогноза — Шмыгаль

Кабмин утвердил новые цифры макроэкономического прогноза — Шмыгаль

Инфографика

29.03.2020 23:26

Укринформ

Во время разработки изменений в бюджет правительство обновило макроэкономический прогноз, и на заседании Кабмина утвердили новые цифры.

Об этом в Telegram написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Во время разработки изменений в госбюджет правительство обновило макроэкономический прогноз. На заседании Кабмина утвердили новые цифры. Специалисты Минэкономики в процессе подготовки нового прогноза провели ряд консультаций с экспертами Минфина, НБУ, МВФ и независимыми аналитическими организациями", — написал Шмыгаль.

Читайте также: В обновленном бюджете финансирование образования сокращается лишь на 4% — Шмыгаль

Он отметил, что "возможно, не всеми цифрами мы довольны, но уже во втором полугодии ожидаем улучшения экономической ситуации".

Шмыгаль также выложил инфографику относительно ключевых параметров нового макроэкономического прогноза.Кабмин утвердил новые цифры макроэкономического прогноза — Шмыгаль

В связи с этой инфографикой, номинальный ВВП прогнозируется на уровне 4 трлн грн, рост инфляции — на уровне 2,9%: с 5,6 до 8,7%.

Также, согласно данным Шмыгаля, среднегодовой курс гривни к доллару США ожидается на уровне 29,5 грн.

Читайте также: Украина договорилась с МВФ о потенциальном увеличении помощи — Зеленский

Также прогнозируется, что среднемесячная зарплата ориентировочно составит 11 тысяч грн. "С учетом инфляции фактически не поменяется в сравнении с 2019 годом", — отмечается в инфографике.

Уровень безработицы, согласно этой инфографикой, прогнозируется на уровне 9,4 %, что на 1,3% больше, чем в предыдущем прогнозе.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Кабмин утвердил новые цифры макроэкономического прогноза — Шмыгаль”