Украина и Беларусь отменяют разрешения в сфере нерегулярных перевозок

Украина и Беларусь отменяют разрешения в сфере нерегулярных перевозок

Украина и Беларусь отменяют разрешения в сфере нерегулярных перевозок

06.02.2020 17:35

Укринформ

Украина достигла соглашения с Беларусью об отмене разрешительной системы в сфере нерегулярных грузовых и пассажирских автоперевозок.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Сегодня, 6 февраля 2020 года, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко подписали Протокол между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь о внесении изменений в Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении от 17 декабря 1992 года", — говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что этим Протоколом предусматривается освобождение от разрешительной системы автомобильных перевозок грузов и пассажиров в нерегулярном сообщении.

"Беларусь стала третьей страной, с которой подписана полная либерализация грузовых перевозок. До этого в мае 2016 года такой документ был подписан со Швейцарией, а в июне 2019 года — с Великобританией", — прокомментировали в пресс-службе.

Криклий отметил, что отсутствие барьера в виде разрешений предоставляет новые возможности не только для автомобильных перевозок, но и для развития товарооборота между странами. Перевозчики не будут зависеть от количества разрешений, не будет терять время на их оформление. Это также уменьшит финансовую нагрузку для перевозчиков.

«Уверен, что Верховная Рада не будет медлить с ратификацией этого соглашения. Еще 2 года тому назад двусторонние разрешения Республики Беларусь были в чрезвычайном дефиците, а подписание Протокола нивелирует любые риски создания дефицита разрешений на этом направлении в будущем», — заявил украинский министр.

Читайте также: В Украине планируют ввести цифровые разрешения на международные грузовые автоперевозки

Как сообщал Укринформ, в Украине 27 декабря 2019 года начал работать интернет-портал e-transport.gov.ua, который объединил электронные сервисы во всех сферах транспортной отрасли.

На портале предоставляются 6 услуг: бронирование разрешений на международные перевозки, отслеживание нарушителей порядка использования этих разрешений, выдача разрешений на негабаритные перевозки, отслеживание протоколов Государственной службы по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность), онлайн-трансляция с мест выдачи разрешений и оформление электронной товарно-транспортной накладной.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Украина и Беларусь отменяют разрешения в сфере нерегулярных перевозок”