Евросоюз готов выделить Украине транш, как только она выполнит обязательства перед МВФ

Евросоюз готов выделить Украине транш, как только она выполнит обязательства перед МВФ

Евросоюз готов выделить Украине транш, как только она выполнит обязательства перед МВФ

28.01.2020 19:02

Укринформ

Евросоюз согласовал выделение Украине очередного транша макрофинансовой помощи в объеме 500 миллионов евро, и готов предоставить его сразу после выполнения Украиной обязательств, взятых перед МВФ.

Об этом 28 января во время общения с прессой по итогам встречи с Премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, сообщает корреспондент Укринформа.

«Согласно нашей предварительной оценке, специальные политические условия для выделения второго транша макрофинансовой помощи в 500 миллионов евро были соблюдены. Мы также приветствовали соглашение, которое Украина достигла с МВФ в начале декабря для начала новой трехлетней программы финансирования. Мы ожидаем имплементации Украиной мероприятий, согласованных с МВФ. С нашей стороны, мы уже начали соответствующие процедуры, чтобы этот транш был осуществлен, как только обязательства по программе МВФ будут завершены», — подчеркнул Домбровскис.

Он сказал, что Еврокомиссия поражена объемом реформ, которые были начаты в течение прошлых месяцев, и отметил решимость правительства Украины в укреплении верховенства права, в преодолении коррупции, в предотвращении конфликтов интересов в экономике и в политике. По его словам, успех этих реформ является очень важным для продвижения Украины ближе к ЕС.

Читайте также: Украина рассчитывает на €500 миллионов помощи от ЕС в первом квартале — Гончарук

Домбровскис подтвердил также неизменность позиции ЕС в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Вчера вечером без дополнительного обсуждения послы ЕС продолжили ограничительные меры в связи с действиями России, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Я хочу подчеркнуть это — ЕС продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины», — отметил Домбровскис.

Он убежден, что нынешняя встреча в формате Совета ассоциации ЕС-Украина, первая для нового состава Еврокомиссии и для нового правительства Украины, заложит еще одну основу для развития плодотворных двусторонних отношений.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Евросоюз готов выделить Украине транш, как только она выполнит обязательства перед МВФ”