Украина потратила 3-4 миллиарда на подготовку к «нулевому транзиту» газа

Украина потратила 3-4 миллиарда на подготовку к "нулевому транзиту" газа

Украина потратила 3-4 миллиарда на подготовку к "нулевому транзиту" газа

14.01.2020 21:03

Укринформ

За последние два года Украина инвестировала 3-4 млрд грн в украинскую газотранспортную систему для подготовки к возможному прекращению транзита российского газа.

Об этом рассказал генеральный директор ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон в интервью "Интерфакс-Украина". 

"Около 3-4 млрд грн. В 2019 году у "Укртрансгаза" был рекордный объем инвестиций, если брать последние 5-10 лет. Очень много работы было проделано. Мы, фактически, всю нашу систему перестроили на реверсный режим", — сказал Макогон.

По его мнению, все инвестиции, внесенные за последние два года в рамках подготовки к нулевому транзиту, позволяют Украине без проблем пройти январь в условиях снижения транзитных объемов газа. При этом, было модернизировано не только направление из Словакии, но и южное направление из Румынии.

"Как вы знаете, Молдова до последнего момента рассчитывала получать газ с южного направления. Сейчас газ продолжает идти через нас, но в середине декабря "Газпром" даже забронировал мощности из Болгарии в Румынию", — рассказал Макогон.

Читайте также: Газпром не рассчитывал подписать транзитное соглашение с Украиной — Макогон

Он напомнил, что в реверсном режиме ГТС Украины работала только в 2009 году, когда было полное отключение транзита.

"Конечно, идеальный для нас вариант — не включать реверс, но мы хорошо подготовились для работы в этом режиме… Сейчас мы видим, что все нормально функционирует", — добавил руководитель ОГТСУ.

Как сообщал Укринформ, в 2015 году, в рамках договоренностей с Европейским энергетическим сообществом, Украина обязалась осуществить анбандлинг НАК "Нафтогаз Украины", то есть разделить транспортировку, хранение, добычу и продажу газа.

31 октября 2019 года Верховная Рада приняла закон о проведении анбандлинга "Нафтогаза". Это было необходимым условием того, чтобы Украина могла заключить новый контракт о транзите газа с Россией по европейским правилам.

Читайте также: Газпром в полном объеме платит за транзит по Украине — Оператор ГТС

15 ноября Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об анбандлинге.

22 ноября НКРЭКУ сертифицировала Оператора ГТС. 17 декабря решение сертифицировать Оператора ГТС Украины принял Секретариат Энергетического сообщества ЕС.

Анбандлинг официально завершился 1 января 2020 года.

30 декабря 2019 года в Вене завершились четырехдневные переговоры с ПАО "Газпром" о транзите газа по территории Украины. Стороны подписали новый транзитный контракт на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях по принципу "качай или плати". Минимальные гарантированные объемы прокачки — 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров в последующие 4 года.

Фото: Нафтогаз

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Украина потратила 3-4 миллиарда на подготовку к «нулевому транзиту» газа”