Оператор ГТС рассчитывает получить 115 млрд доходов за пять лет

Оператор ГТС рассчитывает получить 115 млрд доходов за пять лет

Оператор ГТС рассчитывает получить 115 млрд доходов за пять лет

09.01.2020 15:40

Укринформ

ООО "Оператор ГТС" в течение 5 лет получит 115 млрд грн доходов, 60% из них обеспечит транзит.

Об этом на брифинге рассказал генеральный директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон, сообщает корреспондент Укринформа.

"Суммарный доход, который планирует получить Оператор ГТС за следующие 5 лет, составляет около 115 млрд грн. Если бы не было транзита, доход должен оплачиваться местными потребителями. В случае продолжения транзита больше 60% будет оплачено за счет транзита", — сказал Макогон.

По его словам, транзит газа через Украину обеспечит около 2% ВВП в год по сравнению с "нулевым" транзитом.

Читайте также: Украина будет недополучать $450 миллионов в год через запуск "Турецкого потока" — Макогон

"Около 12 млрд долл. — это будет влияние на сальдо текущего счета. 7,2 млрд долл. — доход от транзита, 2,9 млрд долл. — средства, уплаченные Газпромом по решению арбитража, еще 2,3 млрд долл. — снижение потенциальных затрат на подорожание импортного газа. Если бы транзита не было и был бы запущен "Северный поток-2", Украина платила бы больше за импортный газ, ведь надо было бы закупать газ в Германии. По нашим расчетам, это около 20-30 долл. (больше — ред.) на тысячу кубометров", — отметил Макогон.

Читайте также: Оператор ГТС посчитал экономический эффект от сохранения транзита

Как сообщал Укринформ, 30 декабря 2019 года в Вене завершились четырехдневные переговоры с ПАО "Газпром" о транзите газа по территории Украины. Стороны подписали новый транзитный контракт на 5 лет с возможностью пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях по принципу "качай или плати". Минимальные гарантированные объемы прокачки — 65 млрд кубометров газа на первый год, и 40 млрд кубометров в последующие 4 года.

Фото: Нафтогаз

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Оператор ГТС рассчитывает получить 115 млрд доходов за пять лет”