В Украине появилась «Электронная трудовая книжка» онлайн

В Украине появилась "Электронная трудовая книжка" онлайн

В Украине появилась "Электронная трудовая книжка" онлайн

Инфографика

28.12.2019 14:31

Укринформ

В Пенсионном фонде Украины ввели новый онлайн-сервис – “Электронная трудовая книжка”, который позволяет просматривать сведения о трудовой деятельности.

Об этом информирует пресс-служба ПФУ.

“Пенсионный фонд Украины создал новый сервис на веб-портале электронных услуг, который позволяет гражданам просматривать сведения о трудовой деятельности”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, в “Электронной трудовой книжке” информация отображается о всех трудовых отношениях работника по данным отчетных сведений работодателя. Также содержится информация об уплаченных страховых взносах с 1998 года.

В Украине появилась "Электронная трудовая книжка" онлайн

В ПФУ отмечают, что это удобный сервис для граждан, который позволяет узнавать подробную информацию о своей трудовой деятельности, а также об уплаченных страховых взносах.

Кроме того, в случае потери бумажной трудовой книжки не нужно тратить время на восстановление данных, ведь они будут сохранены в электронном формате.

Читайте также: ПФУ запустил услугу "э-пенсия"

Также сообщается, что застрахованные лица и работодатели смогут предоставлять информацию о трудовой деятельности до 1998 года в виде сканированных копий предусмотренных законодательством документов, заверенных квалифицированной электронной подписью.

Сейчас Пенсионный фонд Украины разрабатывает соответствующий порядок.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, необходимо зарегистрироваться на веб-портале Фонда с помощью квалифицированной электронной подписи.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Украине появилась «Электронная трудовая книжка» онлайн”