Украина должна закончить сотрудничество с МВФ в 2023 году — Маркарова

Украина должна закончить сотрудничество с МВФ в 2023 году — Маркарова

Украина должна закончить сотрудничество с МВФ в 2023 году — Маркарова

Видео

19.11.2019 23:42

Укринформ

Украина должна закончить сотрудничество с Международным валютным фондом в 2023 году, а программа, по которой сейчас ведутся переговоры, должна стать последней.

Об этом Общественном сообщила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

"Мой амбициозный план — смочь закончить ее (программу с МВФ — ред.), чтобы в 2023 году у нас не стоял вопрос, когда мы получим новый транш, а могли бы себя обеспечивать", — рассказала она.

Читайте также: МВФ прогнозирует рост ВВП Украины — два года подряд "плюс" 3%

Министр отметила, что правительство продолжает переговоры с миссией МВФ, которая находится с визитом в Киеве, относительно новой кредитной программы о сотрудничестве.

"Программа, над которой мы работаем — хорошая и она должна нам позволить провести массу реформ, приватизацию, концессию и другие вещи. Но и должна позволить нам выйти из нее по завершении — как в свое время это смогла сделать Польша", — пояснила Маркарова.

Читайте также: МВФ заявляет об определенном прогрессе в переговорах с Украиной

Как сообщал Укринформ, МВФ готовит для Украины программу в формате расширенного финансирования (EFF), рассчитанную на три года.

В Нацбанке считают, что Украине следует заключить новую долгосрочную программу сотрудничества с Международным валютным фондом на общую сумму 5-10 млрд долл. Первый транш новой программы МВФ, по прогнозам НБУ, может поступить до конца 2019 года. Национальный банк ожидает, что он составит около 2 млрд долл.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Украина должна закончить сотрудничество с МВФ в 2023 году — Маркарова”