Железная дорога, ФЛП и янтарь: Зеленский подписал указ о безотлагательном проведении реформ

Железная дорога, ФЛП и янтарь: Зеленский подписал указ о безотлагательном проведении реформ

Железная дорога, ФЛП и янтарь: Зеленский подписал указ о безотлагательном проведении реформ

09.11.2019 12:36

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О неотложных мерах по проведению реформ и укреплению государства».

Об этом сообщает сайт главы государства.

"В документе говорится о мерах, направленных на продолжение структурных экономических реформ, введение дополнительных механизмов для ускорения социально-экономического развития Украины, повышение уровня благосостояния населения, гармоничного развития регионов, внедрение европейских стандартов жизни, укрепление государства", — говорится в сообщении.

В частности, до конца текущего года в экономической, финансовой и энергетической сферах Кабинет Министров должен принять меры по разработке, внесению на рассмотрение Верховной Рады и сопровождению законопроектов по созданию условий для функционирования конкурентного рынка железнодорожных перевозок в Украине и улучшения качества и доступности соответствующих услуг, функционированию внутреннего водного транспорта, управлению отходами, противодействию незаконной добыче янтаря, погашению задолженности на оптовом рынке электроэнергии, образовавшейся до 1 июля 2019 года, либерализации деятельности в сфере производства спирта этилового и либерализации трудовых отношений и обновлению законодательства о труде.

Кроме того, до конца года ожидается разработка правительством проектов законов по созданию благоприятных условий для деятельности предпринимателей, в частности введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц — предпринимателей (ФЛП) и смягчение их ответственности за нарушение порядка представления отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций.

Также Кабинет Министров до конца текущего года должен разработать и утвердить план мероприятий по повышению позиций Украины в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» (Doing Business) и завершить процедуру отделения деятельности по транспортировке природного газа от деятельности по его добыче и поставке и создания независимого оператора газотранспортной системы Украины.

К 31 декабря 2019 года правительство также должно обеспечить начало масштабной приватизации, в частности определение 5 объектов большой приватизации.

Кроме того, согласно указу, до конца года должна быть обеспечена подготовка к введению рынка земель сельскохозяйственного назначения, в частности, включая создание электронного реестра инженеров-землеустроителей.

Правительство также должно обеспечить формирование независимых наблюдательных советов всех государственных банков.

Также Кабинет Министров должен утвердить план мероприятий по созданию и внедрению Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

В этом году должно состояться внедрение первого этапа реализации проекта «Е-Малятко» и пересмотр границ госпитальных округов.

Кроме того, указ предусматривает введение до конца текущего года новой современной методологии расчетов прожиточного минимума с учетом европейских стандартов.

Планируется также повысить уровень государственной поддержки семей с детьми.

К концу 2019 года должно быть разработано техническое задание электронной платформы «Е-ветеран».

Указ также предусматривает внедрение до конца текущего года новой объединенной системы руководства и управления силами обороны, которая будет соответствовать стандартам НАТО, разработку структуры плана обороны Украины.

К концу следующего года правительство должно определить принципы организации и проведения оборонного планирования, управления оборонными ресурсами с учетом опыта государств — членов НАТО и Европейского Союза.

В сфере внешней политики до конца этого года и в течение 2020-го правительство должно принимать меры по укреплению международной поддержки Украины в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности и обеспечивать постоянную международную поддержку курса нашего государства на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Согласно указу, Комиссия по вопросам правовой реформы до 1 декабря 2019 года должна представить на рассмотрение Президенту Украины предложения относительно изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

Читайте также: Закон об изменениях в бюджет-2019 вступил в силу

Подписывая указ, Президент Украины также отметил приоритетность продолжения реформ финансового и банковского секторов, уменьшения доли неработающих кредитов в банковском секторе и внедрения лучших международных практик корпоративного управления в государственных банках.

«Наша команда, правительство, НБУ, Фонд гарантирования вкладов и я лично приложим все усилия, чтобы вернуть средства, потраченные на выплаты вкладчикам обанкротившихся и национализированного банков и на докапитализацию государственных банков из-за недобросовестных заемщиков», — сказал Владимир Зеленский.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Железная дорога, ФЛП и янтарь: Зеленский подписал указ о безотлагательном проведении реформ”