В Украине рассматривают возможность передачи аэропорта «Львов» в концессию

В Украине рассматривают возможность передачи аэропорта "Львов" в концессию

В Украине рассматривают возможность передачи аэропорта "Львов" в концессию

29.10.2019 18:58

Укринформ

Министерство инфраструктуры рассматривает возможность передачи в концессию международного аэропорта "Львов".

Об этом заявил журналистам в кулуарах Первого инвестиционного форума RE: THINK. Invest in Ukraine в Мариуполе министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает корреспондент Укринформа.

"Среди государственных аэропортов у нас только два -" Борисполь" и "Львов". Целесообразнее говорить сначала о концессии "Львова", — сказал министр.

Криклий добавил, что международный аэропорт "Борисполь" уже имеет собственную стратегию развития, которую также необходимо учитывать, ведь она успешно выполняется силами самого аэропорта.

Читайте также: Готовить объекты к концессии Украине поможет IFC — меморандум

Он отметил, что в концессии очень простая формула: если проект проблемный или убыточный, его можно передавать на очень выгодных условиях концессионеру, под обязательство увеличить транспортный поток.

"Если же это прибыльная деятельность, как в случае с "Борисполем", то вопрос неоднозначный. Потому что "Борисполь" в среднем растет по пассажиропотоку на 15-20% ежегодно… Если некий инвестор готов взять на себя обязательства в два или в три раза быстрее наращивать пассажиропоток, тогда уже можно говорить. Но я не уверен, что кто-то возьмет на себя такие обязательства", — пояснил Криклий.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Украине рассматривают возможность передачи аэропорта «Львов» в концессию”