Витренко сказал, что именно может “сбить” цену на импортный газ до 20%

Витренко сказал, что именно может “сбить” цену на импортный газ до 20%

Витренко сказал, что именно может “сбить” цену на импортный газ до 20%

18.10.2019 18:01

Укринформ

Цена на импортный газ может быть ниже для Украины на 20%, если Газпром будет выполнять европейские правила.

Об этом написал в Facebook исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Подтверждаю, что цена на импортный газ для Украины может быть на 20% ниже. И для этого даже не обязательно заключать контракт между Газпромом и Нафтогазом либо другой украинской компанией. Для этого необходимо, чтобы Газпром в соответствии с евпропейськими правилами не злоупотреблял своим доминирующим положением на европейском рынке. в частности, чтобы Газпром не отказывал европейским компаниям перенести точки передачи газа на границу Украина-РФ", — написал Витренко.

Кроме того, Газпром должен предложить свопы другим газодобывающим компаниям в России, забирая у них газ внутри РФ и возвращая его на границе Украина-РФ, таким образом выполняя предусмотренную законодательством РФ функцию единого экспортного канала.

Читайте также: Нафтогаз уверен, что Газпром проиграет апелляцию в Стокгольме

"И чтобы Газпром перестал фактически блокировать экспорт газа из Средней Азии в Украину и в Европейский Союз. Мы за то, чтобы Газпром осуществлял транзит газа через Украину по европейским правилам. Логично, чтобы по поставкам газа Газпром тоже действовал в соответствии с европейскими правилами", — добавил Витренко.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Витренко сказал, что именно может “сбить” цену на импортный газ до 20%”