Нацбанк объяснил, что способствовало росту ВВП во II квартале

Нацбанк объяснил, что способствовало росту ВВП во II квартале

Нацбанк объяснил, что способствовало росту ВВП во II квартале

20.09.2019 19:51

Укринформ

Экономика Украины во втором квартале 2019 года выросла на 4,6% в годовом измерении (г/г), чему способствовали превышающие прогноз темпы роста потребительского спроса.

Об этом говорится в комментарии Национального банка относительно изменения реального ВВП во II квартале 2019 года.

"Во II квартале 2019 года экономика Украины выросла на 4,6% в годовом измерении (г/г), ускорившись с 2,5% г/г в I квартале 2019 года. Фактические темпы роста экономики превысили оценку Национального банка, опубликованную в инфляционном отчете за июль 2019 года. НБУ ожидал, что рост реального ВВП во II квартале составит 3% г/г. Основная причина более оживленного роста экономики — превышающие прогноз темпы роста потребительского спроса", — говорится в комментарии.

В Нацбанке отметили, что конечные потребительские расходы домохозяйств выросли на 11,8% г/г против 10,7% г/г в предыдущем квартале. Этому способствовал рост доходов населения и усиление потребительской уверенности.

В то же время потребление сектора государственного управления и в дальнейшем снижалось (до 6,4% г/г). Основные причины — эффект от внедрения в начале текущего года монетизации субсидий и сдержанная фискальная политика.

Читайте также: 40% экономического роста до 2024-го: сложно, но реально

Также в Нацбанке зафиксировали стремительное замедление во II квартале роста инвестиций. Темпы увеличения валового накопления основного капитала составляли 7,9% г/г против 17,4% в I квартале. Это связано с завершением капитальных ремонтов на промышленных предприятиях и отдельных крупных проектов в энергетическом секторе, замедлением роста капитальных расходов государственного бюджета, в частности на строительство дорог.

Продолжают сокращаться запасы, но не так существенно, как в I квартале. В НБУ это объяснили высоким урожаем ранних зерновых культур (благодаря высокой урожайности и быстрым темпам уборки урожая) и наращиванием поставок энергетических ресурсов.

Высокий урожай поддерживал экспорт, но его рост замедлился (до 4,4%), в частности, из-за падения физических объемов экспорта металлургической продукции. А рост импорта, наоборот, ускорился (до 9,1% г/г). Основные причины — высокий потребительский спрос и наращивание поставок энергетических ресурсов. Как следствие, отрицательный вклад чистого экспорта в рост реального ВВП увеличился (до 2,8 п.п.).

В разрезе видов деятельности ускорился рост в сельском хозяйстве, промышленности, в торговле и транспорте. Стремительный рост наблюдался в секторе финансовой и страховой деятельности благодаря рекордным объемам чистой прибыли банков. Высокими темпами и далее возрастала валовая добавленная стоимость в тех видах деятельности, где основным двигателем роста является потребительский спрос: временное размещение и организация питания, информация и телекоммуникации и т.п. В то же время в строительстве рост замедлился из-за ослабления инвестиционного спроса.

Как сообщал Укринформ, по данным Госстата, номинальный внутренний валовой продукт Украины во II квартале 2019 года составил 927,8 млрд грн, что на 14,9% больше, чем за I квартал текущего года.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Нацбанк объяснил, что способствовало росту ВВП во II квартале”