Чем можно лечить ларингит при беременности?

Организм беременной женщины очень уязвим, ведь он работает с двойной нагрузкой. Поэтому важно заботиться о поддержании иммунитете в надлежащем состоянии, ведь будущая мама в ответе не только за себя, но и за здоровье ребенка. Чрезвычайную опасность в такой период представляют возбудители различных инфекций. Даже банальная простуда может стать причиной развития воспалительных процессов, не говоря уже о патологиях верхних дыхательных путей, вызванных попаданием в организм вирусов. Если у женщины начинает болеть и першить в горле, голос хрипнет или становится сиплым, появляется сухой кашель — вполне вероятно, что у нее ларингит.

Такое воспаление слизистой оболочки гортани особенно опасно для эмбриона на ранних этапах его развития. Ведь ларингит может свидетельствовать о протекании опасных заболеваний, например, гриппа, коклюша, кори, скарлатины. Поэтому будущей маме следует сразу же обратиться к врачу для проведения обследования и постановки точного диагноза. Опытный ЛОР в Киеве определит источник проблемы и назначит эффективное лечение. Особенностью терапии ларингита у беременных является осторожное применение лекарственных препаратов и бережное отношение к развивающемуся плоду. Важно не навредить как пациентке, так и находящемуся в утробе матери малышу.

Общие принципы лечения ларингита при беременности

Терапия ларингита предусматривает нахождение пациентки дома, однако рекомендуется посещение клиники или визиты врача каждые четыре дня. Наблюдать за тем, как развивается плод, чрезвычайно важно. Это помогает составить наиболее эффективный курс лечения и не допустить ухудшения состояния здоровья ребенка. В ряде случаев доктор принимает решение проводить терапию в условиях стационара.

При ларингите будущей матери следует пить как можно больше горячих напитков: подогретые соки, липовый чай, закипающие розовые настойки. Избавиться от кашля и смягчить воспаленное горло помогут полоскания отварами, например, из корня шалфея, сосновых почек, ромашки, эвкалипта. Важно каждый день проводить влажную уборку и обеспечить полноценное проветривание помещения, в котором находится пациентка. Беременной нужно беречь горло, следует как можно меньше говорить, отказаться от повышения голоса и пения. Правильный режим дня и диетическое сбалансированное питание помогут восстановиться как можно скорее. Использование жаропонижающих препаратов допускается лишь при сильном повышении температуры.

Прием лекарственных средств при ларингите у беременных женщин

Медикаментозное воздействие разделяют на три категории. Основное лечение направлено на то, чтобы устранить причины заболевания. Симптоматическая терапия назначается в зависимости от анамнеза, а общеукрепляющие препараты способствуют скорейшему выздоровлению и усилению иммунной защиты организма.

Стоит перечислить основные виды применяемых лекарственных средств и процедур:

  • Для ускорения иммунной реакции на любом сроке беременности используются специальные мази, капли, спреи и т.д. Они содержат полезные для укрепления защитных сил организма вещества, например, фтор-виферон.
  • Антибиотики назначают только при крайне тяжелом протекании болезни, а в остальных случаях их прием категорически запрещен.
  • Ингаляции с раствором хлорида натрия проводят в клинических условиях на специальных аппаратах — небулайзерах.
  • Использование спреев, например, Тантум-Верде, назначают через каждые три часа на протяжении пяти дней.
  • Сорбционные таблетки накладывают ограничения на прием пищи — после их приема нельзя есть около двух часов. Важно изучить состав препарата, поскольку нередко на входящие в таблетки ингредиенты у пациентки может быть аллергия.

Лечение назначается и проводится под неусыпным контролем врача.

0 Replies to “Чем можно лечить ларингит при беременности?”