Хотели нажиться на болезни: разоблачены производители поддельных лекарств

подпольная лаборатория, фото: ssu.gov.ua

Правоохранители блокировали масштабное производство дорогого психотропного лекарственного средства, предназначенного для лечения нарушений функций центральной нервной системы. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Подпольный цех был расположен в одном из частных домовладений Харьковской области.

Поддельное лекарство распространялось и сбывалось через знакомых фармацевтов в Одесской, Киевской, Львовской и других областях. Также злоумышленники продавали и поставляли фальсификат через Интернет. Стоимость одной упаковки составляла около 10 тыс. грн.  В результате преступной деятельности каждый месяц злоумышленники зарабатывали сотни тысяч гривен.

Сотрудники СБУ и Национальной полиции провели обыски по месту подпольного производства, а также у фигурантов дела из других регионов. Было изъято оборудование, на котором изготавливался фальсификат, упаковки, ампулы, а также уже готовое поддельное лекарство.

В рамках уголовного производства готовятся сообщения о подозрении фигурантам дела по ст. 321-1 (фальсификация и распространение лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

Ранее мы писали о запуске он-лайн сервиса по выдаче лицензий для фармрынка.

0 Replies to “Хотели нажиться на болезни: разоблачены производители поддельных лекарств”