Что делать, если пожелтели фары на скутере?

Если пожелтели фары на скутере, это не только косметическая проблема. Из-за появившегося налета свет хуже проходит через стекло, неправильно рассеивается. Это может стать причиной аварии в темное время суток. Поэтому при появлении подобной проблемы нужно сразу устранить ее. Если обработка специальными средствами и материалами не поможет, фару нужно заменить. В противном случае ездить на скутере в темное время нельзя. Фара не сможет обеспечить нужный уровень освещения. Чтобы купить скутеры в Украине, посмотрите предложения нашего интернет-магазина Двако Мото. Мы продаем мототехнику с гарантией 1 год.

Способы удаления налета с фары

Что делать, если пожелтела фара на скутере? Подобное объясняется нарастанием налета на стекле. Его можно постараться счистить механически или специальными химическими составами. Если налет глубоко въелся в структуру материала, придется полностью менять фару. Есть несколько эффективных способов очистки налета:

  • зубная паста;
  • сода;
  • полироль или паста ГОИ;
  • шлифование.

Важно! Если на скутере желтые фары, ездить на двухколеснике нельзя как в ночное время, так и в дождливую погоду. Качественное освещение дороги – важное условие безопасности в условиях сниженной видимости.

Подручные средства

Часто водители не знают, что делать, если пожелтели фары на скутере. Можно попробовать устранить налет при помощи зубной пасты или соды. Действовать в этом случае нужно по следующей инструкции:

  • Поверхность стекла очищают от пыли чистой салфеткой или ветошью.
  • Если есть сильные загрязнения, их смывают мыльным раствором.
  • При помощи зубной пасты и мягкой щетки тщательно обрабатывают поверхность. Если используется сода, ее смешивают с уксусом (столовая ложка соды и половина чайной ложки уксуса). Пока идет реакция, нужно нанести средство на фару.
  • Чистым влажным материалом протирают обработанные поверхности. Затем фару протирают насухо.

Если процедура не дала нужного результата, ее выполняют еще раз или используют другие средства.

Полироль или ГОИ

Если на поверхности фары есть небольшие царапины и потертости, желтый налет глубоко въелся в материал, можно использовать специальную пасту для полировки и шлимашинку с мягкой насадкой (например, фланелевой). Для этого нужно купить соответствующие составы и подготовить инструменты, а затем выполнить несколько последовательных действий:

  • Стекла моют мыльным раствором и водой.
  • Когда материал высохнет, его протирают спиртом.
  • Пасту для полирования (одна ложка) смешивают с каплей моторного масла.
  • Средство наносится на полировальную насадку, вся поверхность фары обрабатывается.
  • Двигаться нужно сверху вниз, а затем слева направо. Нельзя сильно давить на инструмент.
  • Периодически пасту убирают салфеткой, чтобы оценить степень очистки. Когда налет будет счищен, можно прекратить процедуру.

Важно! При работе с полиролями используют защитную одежду (перчатки, очки ). Для обработки ар оптимально подойдет паста ГОИ № 2.

Шлифовка

Если грязь глубоко въелась в стекло, можно попробовать вернуть прозрачность при помощи шлифовки. Для этого нужна абразивная насадка с самой мелкой зернистостью. Сначала ару оклеивают малярным скотчем, оставляя открытым только стекло. Его протирают и проходятся абразивным материалом на шлифмашинке. Периодически поверхность нужно смачивать водой.

Большой выбор надежной, недорогой мототехники представлен в нашем интернет-магазине Двако Мото https://dvako.com.ua/. Мы продаем скутеры, мопеды, мотоциклы и квадроциклы известных производителей. Доставка оформляется по Украине оперативно.

0 Replies to “Что делать, если пожелтели фары на скутере?”