10 самых уникальных технологий следующего десятилетия, которые разрабатываются уже сейчас

В конце этого года ученые из Нидерландов должны закончить работу над участком квантового интернета, связав новой технологией города Делфт и Гаага. После успешного тестирования сеть расширят на четыре города.

Основанный на квантовой физике интернет обеспечит значительно большую защищенность коммуникаций. Предполагается, что на текущем уровне технологий его нельзя будет взломать. Сегодня взлом коммуникаций в интернете является одной из крупнейших проблем.

Работы над квантовым интернетом ведутся много лет, например, в Китае создали канал квантовой коммуникации между Пекином и Шанхаем, которые разделяет 2000 километров. Однако такие проекты опираются на классические электронные компоненты, из-за чего квантовая связь периодически разрывается. Это увеличивает риск взлома.

Созданная нидерландскими учеными сеть станет первой, в которой информация полностью передается с использованием квантовых технологий. Для этого используется физическое явление как квантовая запутанность. При попытке несанкционированного доступа к передаваемой информации запутанность нарушается, а данные искажаются.

0 Replies to “10 самых уникальных технологий следующего десятилетия, которые разрабатываются уже сейчас”