Начала работу гигантская солнечная электростанция: весомый вклад в уменьшение СО2

Терра Солар, фото: nashemisto

Мощность огромной СЭС составляет 24 МВт. Объект расположен на 44 га и состоит из 71,3 специальных солнечных панелей, произведенных в Китае. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на НМ.

«Терра Солар» будет производить 40 млн кВт/ч электроэнергии в год, что вполне достаточно для обеспечения 20 тыс. домохозяйств.

Инвесторами СЭС стали руководители промышленно-строительной группы «Ковальская» Александр и Сергей Пилипенко. Всего в проект было инвестировано 450 млн грн. Процесс строительства длился 9 месяцев. Помимо китайских панелей для создания объекта использовали украинское оборудование.

Запуск «Терра Солар» позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 42 тыс. т/год. Для промышленного региона это является важным показателем, так как повлияет на экологическое состояние.

Гендиректор ПСГ «Ковальская» Сергей Пилипенко заявил о своей готовности и дальше инвестировать в «зеленую» энергетику. Он считает, что в Украине есть много перспектив для развития этой отрасли и «нас ждет настоящий бум развития этой сферы».

Ранее мы сообщали о запуске мощной Покровской СЭС в Днепропетровской обл.

0 Replies to “Начала работу гигантская солнечная электростанция: весомый вклад в уменьшение СО2”