Не слово, а Дія. Зеленский открыл главное приложение страны. Что это такое?

Презентация «Дії», главного цифрового проекта страны, прошла очень быстро – за 45 минут. Потом все топ-чиновники разбежались. Но, естественно, осталось много вопросов. Журналисту LIGA.tech удалось поймать руководителя проекта «Дія» Мстислава Баника. Он расспросил его, чего от нового сервиса ожидать пользователям, почему можно не волноваться о деньгах или трафике на мобильном счету и многое другое. Мы собрали десять наиболее интересных фактов о «Дія».

1. Почему начали с цифровых документов

У каждого имеется множество бумажных или пластиковых документов, которые хранятся где угодно и о части из которых мы часто забываем. Но в 2020 году, когда мы забываем уже кошельки, нет никакой необходимости иметь при себе документы, когда есть приложение.

2. Какие были проблемы в начале разработки

Первым документом в «Дія» были водительские права, так как в нашей стране есть 9,5 млн водителей в Украине. Но при разработке стало понятно, что в реестрах с фотографиями оказалось только 2,5 млн водительских удостоверений. Чтобы добавить фотографии понадобилось создать дополнительную систему импорта фото из реестров миграционной службы (из загранпаспортов и ID-карт). Это увеличило число доступных в «Дія» прав до 5,5 млн.

3. Результаты бета-тестирования

С 11 декабря началось бета-тестирование «Дія», для которого отобрали 32 641 добровольцев из 58 000 подавших заявки. Из них было 20 511 на Android и 12 130 – на iOS. Задачами теста были тестирование удобства приложения, службы поддержки и понять, в каком состоянии данные в реестрах. По итогам создали цифровые копии 61% водительских удостоверений (19 464 документов) и 69% техпаспортов на транспорт (21 852). «Дія» не нашло 19% водительских удостоверений (6 331), 5% было без фото (1 655), 11% были в статусе «не определен» или «мигрировал» (3 514). Также приложение не нашло 24% техпаспортов (7 473).

3. Если «Дія» не находит документ

По результатам бета-тестирования за несколько недель в январе создали вместе с МВД систему верификации документов водителей в режиме онлайн. Заполнив несколько полей данных и загрузив фотографию своих водительских прав или техпаспорта, можно самостоятельно добавить свои документы в приложение. Баник говорит, что это такая же большая победа, как и создание самого приложения «Дія».

4. Как авторизироваться в «Дія»

Чтобы пользоваться «Дія» необходимо подтвердить свою личность. Для этого используется система BankID Национального Банка Украины. Она позволяет авторизироваться при помощи своих банковских данных. Также возможна авторизация через приложения ПриватБанка и monobank.

5. Как проходит проверка документов в «Дія»

Одним из главных параметров любого документа является его действительность. «Дія» для подтверждения действительности документа использует систему на основе временного QR-кода. При запросе документа приложение обращается в реестр, подтверждает его действительность и создает QR-код, который имеет срок действия в три минуты. За это время тот, кто желает проверить цифровой документ, должен отсканировать QR-код в «Дія». Например, полицейские будут сканировать код камерами своих планшетов.

6. Кто поможет пользователям с проблемами

Служба поддержки за период бета-теста с 16 декабря обработала 18 200 заявок. Проанализировав эти обращения, разработчики приложения создали чат-боты, которые закрывают 71% обращений. Те, кто не сможет решить свою проблему при помощи ботов, смогут пообщаться с живым оператором поддержки.

7. Тарификация трафика «Дія»

Украинцы смогут пользоваться приложением «Дія» без тарификации любым из мобильных операторов. Необходимо лишь, чтобы на счету было необходимое количество денег/пакетных мегабайт для установления интернет-соединения. «Если на счету есть хотя бы одна копейка и один мегабайт трафика, «Дія» доступна на все 100%», — рассказал Баник.

8. Где хранятся данные

Приложение не сохраняет загруженные данные в телефоне, они удаляются при выходе из приложения. Обмен информацией происходит в режиме реального времени с реестром, откуда загружаются требуемые сведения. Все данные хранятся на хостинге.

9. Кто отвечает за хостинг

Информация приложения «Дія» размещается в дата-центре De Novo –это национальный провайдер облачных услуг и ЦОД. (прим. ред. — услугами этой же компании пользуется ІТ-система ProZorro).

Дополнительно «Дія» использует систему защиты от DDOS-атак, поэтому запрос может разбрасывать по разным географическим местам.

10. Совместимость со смартфонами

Приложение рассчитано на старые смартфоны. «Дія» совместима с операционными системами начиная с Android 4.1 (вышла в 2012 году) и iOS 9 (вышла в 2015 году).

Скачать «Дія» для смартфона на Android можно в Google Play, для iPhone, iPad и iPod touch – в App Store.

Еще по теме

Государство в смартфоне. В Украине запустили приложение Дія 06.02.2020Гончарук: Мы оцифруем все госуслуги. Начнем с 50 в этом году 06.02.2020Государство в смартфоне подожди. Минцифра отложила показ «Дії» 30.01.2020

Стас Юрасов

редактор ЛІГА.Tech

Источник: Лига

0 Replies to “Не слово, а Дія. Зеленский открыл главное приложение страны. Что это такое?”