Илон Маск хочет связать человека с компьютером уже этим летом

05.02.2020, 17:54

0

0

Летом первому человеку могут вживить интерфейс для связи мозга и компьютера. Для коммерциализации необходимо убедиться в безопасности.

Илон Маск поделился новыми подробностями о ходе разработок Neuralink, которая создает чип для прямого соединения человеческого мозга и компьютера. Первому добровольцу эту систему могут имплантировать уже летом, пишет Mashable.

Предприниматель сообщил, что влияние широкополосных точных нейроинтерфейсов недооценено. Neuralink будет лучше решения Utah Array, которое уже используется и имеет серьезные недостатки. В ближайшее время разработчики представят новую версию своего интерфейса. Сравнивая ее с предыдущей, Маск называет ее «чудесной».

Прежде, чем устройство станет коммерчески доступным разработчики из Neuralink хотят сделать свое решение надежным и простым в использовании. Они также хотят определить соотношение пользы и риска. Лишь после этого планируется приступать к массовому производству и имплантации.

  • В прошлом году принадлежащий Илону Маску стартап публично представил импланты для считывания информации мозга. Его пока тестировали только на лабораторных крысах.

Компания Neuralink была основана Маском в 2017 году и ее основной задачей является разработка интерфейса между машиной и биологическим мозгом. Первый чип N1 использовал для подсоединения к мозгу 1024 электрода. Цель Neuralink — вживить импланты парализованным людям, чтобы те могли использовать телефоны и компьютеры. До презентации в 2019 году о ходе ее работ было практически ничего неизвестно.

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Илон Маск хочет связать человека с компьютером уже этим летом”