Электронная перепись от Дубилета. Эксперты нашли дыру

04.02.2020, 18:25

0

0

Исследователи обратили внимание на данные «половой и возрастной» структуры населения

Эксперты нашли дыру в электронной переписи населения, которое провела команда министра кабинета министров Дмитрия Дубилета. Об этом сообщает сервис Socialdata, который более 10 лет занимается анализом информационных данных.

Исследователи обратили внимание на «половую и возрастную» структуру населения. Они сравнили данные Дубилета и Государственной службы статистики Украины (Госстата).

Получив данные, которые были в открытом доступе Госстата, эксперты сгруппировали их по возрастным группам, подобному тому, как это сделала команда министра. 

После этого обобщенные по возрастным группам данные сопоставили с показателями презентации Дубилет. Исследователей «поразило практическое одинаковое соотношение между группами по полу и возрасту — что составляет около 88,8%» (данные Дубилет от данных Госкомстата).

Эксперты задались вопросом — «что если данные просто умножили на коэффициент 0,8». При этом небольшие расхождения в финальном отчете — это просто округленные цифры. Исследователи проверили эту теорию и, по их мнению, оказалось, что не было никакой «экстраполяции данных пенсионного реестра на данные Госстата не было».

В конечном итоге «примитивные подсчеты» почти полностью совпали с цифрами переписи Дубилета.

  • В 2017 году Кабмин запланировал перепись на 2020 год и заявил, что она обойдется в два миллиарда гривень. 
  • 28 ноября 2019 года Дубилет заявил, что его команда вместе со специалистами по математике и социологии решили провести электронную перепись. 
  • 29 ноября с критикой планов отменить перепись выступила социолог Элла Либанова.

Читайте также: Спор на 42 млн украинцев: как делать перепись населения. Разбор

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Электронная перепись от Дубилета. Эксперты нашли дыру”