Борьба с раком. Ученица МАН взяла золото на мировом конкурсе

28.10.2019, 17:46

0

0

Она победила на престижном научном конкурсе в Бразилии

Ученица Малой академии наук Украины Ольга Харасахал предложила метод выявления метастаз на ранних стадиях онкозаболеваний, за что получила «золото» на одном из крупнейших мировых конкурсов научных проектов MOSTRATEC 2019.

Ольга — молодой ученый. Кроме исследования проблем рака, она работает волонтером в госпитале и с 14 лет помогала воинам АТО в Мариуполе, также была победителем мирового конкурса INTEL ISEF. Девушка также получила особую награду мирового сообщества Свободная наука.

Кроме того, третье место на конкурсе MOSTRATEC 2019 занял ученик МАН Дмитрий Соломянюк. Он получил «бронзу» за уникальный метод борьбы с пластиковыми отходами и свалками, который помогает решить большие экологические вызовы нашей планеты.

Отметим, в конкурсе MOSTRATEC участвуют 35 стран мира в 15 номинациях. Он имеет очень строгую систему рецензии и отбора участников. Каждый по 12 часов в день презентует свой проект по стендом и проходит тщательный контроль по допуску к защите и дальнейшей презентации жюри. Украина в этом году была впервые аффилирована через Национальный центр «Малая академия наук Украины».

«Это очень важно, чтобы украинская молодежь имела возможность показывать свои открытия на международной арене. Ежегодно сотни детей становятся образовательными дипломатами Украины и их победы помогают по-другому открыть наше государство миру», — отмечает заместитель директора МАН Евгений Кудрявец.

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “Борьба с раком. Ученица МАН взяла золото на мировом конкурсе”