Политики всего мира и простые жители Франции прощаются с Жаком Шираком: опубликованы фото

В полной тишине первые лица мира собираются в день национального траура в Париже

	Политики всего мира и простые жители Франции прощаются с Жаком Шираком: опубликованы фото

Действующий президент Франции Эммануэль Макрон во время прощания с Жаком Шираком / Фото: Reuters

Сегодня Франция прощается со своим 22-м президентом Жаком Шираком. Прямо сейчас в полной тишине церкви Сен-Сюльпис в Париже собираются французские политики и первые лица других государств. Еще вчера было подтверждено прибытие трех десятков иностранных лидеров на похороны.

30 сентября на церемонию уже прибыли экс-президент Франции Николя Саркози с супругой, президент Италии Серхио Маттарелла, премьер-министр Ливана Саад Харири и экс-президент США Билл Клинтон, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, а также французский бизнесмен и генеральный директор PPR Франсуа-Анри Пино и его супруга, киноактриса Сальма Хайек. Также ожидается прибытие президента РФ Владимира Путина.

Реклама

Как сообщалось ранее, умер бывший президент Франции Жак Ширак на 87-м году жизни в окружении родных и близких. Ширак был президентом Франции в течение 12 лет – с 1995 по 2007 год. Он запомнился тем, что после окончания двух президентских каденций его приговорили к условному тюремному сроку за злоупотребление положением, доверием, незаконное извлечение выгоды и растрату государственных средств.

В тренде
В США запустили процедуру импичмента Трампа, а в России мэром города стал главарь донецких боевиков: главные события мира

	Политики всего мира и простые жители Франции прощаются с Жаком Шираком: опубликованы фото

Украинцам бывший французский лидер запомнился курьезом, о котором рассказал экс-президент США Джордж Буш-младший. В своих мемуарах бывший глава Белого дома написал, что на одной из встреч с ним Ширак заявил: "Украина – это часть России".

Напомним, прощание с Жаком Шираком является одной из топ-тем новостей "Сегодня", больше о других темах смотрите в сюжете:

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Политики всего мира и простые жители Франции прощаются с Жаком Шираком: опубликованы фото”