Израиль в ООН призвал признать Иерусалим своей столицей

Министр иностранных дел Израиля поблагодарил президента США за перенос американского посольства

	Израиль в ООН призвал признать Иерусалим своей столицей

/ Фото: Pixabay

Всем государствам мира следует признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда свои посольства. Такое мнение во время выступления на Генеральной ассамблее ООН высказал министр иностранных дел Израиля Исраэль Катц, сообщает Укринформ.

«Я призываю все государства следовать примеру США и признать Иерусалим столицей Израиля», – сказал Катц.

Он также поблагодарил президента США Дональда Трампа за перенос американского посольства в Иерусалим.

«Никто не сможет отделить еврейский народ от его исторической родины, и никому не удастся отделить нас от Иерусалима, нашей вечной столицы», – подчеркнул дипломат.

Реклама

Ранее сообщалось, что европейские государства не собираются переносить свои дипломатические представительства в Иерусалим.

Заявление прозвучало спустя сутки после решения США об упразднении своего консульства в Иерусалиме, которое занималось проблемами палестинцев, и его объединении с новым американским посольством в этом городе.

В тренде
Конгресс США официально инициировал процедуру импичмента Трампа

	Израиль в ООН призвал признать Иерусалим своей столицей

Статус Иерусалима – одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. Палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

перенести туда американское посольство из Тель-Авива.

Как известно, Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую страны не признавать Иерусалим столицей Израиля, несмотря на угрозы президента США Дональда Трампа.

США прекратят оказывать финансовую помощь странам

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Израиль в ООН призвал признать Иерусалим своей столицей”