Главу разведподразделения полиции Канады уличили в шпионаже: подробности

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо был проинформирован о задержании Ортиса

	Главу разведподразделения полиции Канады уличили в шпионаже: подробности

/ Фото: Getty Images

Генеральный директор разведывательного подразделения Королевской канадской конной полиции Кэмерон Ортис задержан по обвинению в нарушении закона о безопасности информации. Об этом в сообщило агентство Reuters.

«Предполагается, что он получил, хранил и обрабатывал конфиденциальную информацию, намереваясь передать ее тем, кому ее передавать не следует», – приводит агентство заявление федерального прокурора Джона Макфарлейна.

Детали обвинений не разглашаются. По данным агентства, Ортиса также обвиняют в нарушении уголовного кодекса, в частности в неправомерном использовании кредитной карты.

Реклама

Следующее слушание по делу Ортиса назначено на 20 сентября. На данный момент получить комментарии от него или его адвоката Рейтер не удалось.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо был проинформирован о задержании Ортиса. «Я могу заверить, что власти воспринимают этот инцидент очень серьезно», – сказал он журналистам.

Ранее сообщалось, что в Австрии полковник 30 лет шпионил для россиян. Он использовал для контактов со своим российским куратором не только радиосвязь и сложную систему спутниковой связи, но и другие новейшие технологии шпионажа.

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Главу разведподразделения полиции Канады уличили в шпионаже: подробности”