На военной базе в Архангельске взорвался ядерный реактор – норвежский эксперт

После взрыва в воздух попали изотопы бария, стронция и лантана, что является доказательством ядерной цепной реакции

	На военной базе в Архангельске взорвался ядерный реактор – норвежский эксперт

Фото: СТВТО

8 августа на российской военной базе в Архангельской области взорвался ядерный реактор, а не ракета, как утверждает российская власть. Об этом заявил Нилс Бомер, руководитель отдела исследований и развития норвежского агентства, осуществляет вывод ядерных объектов из эксплуатации, передает «Радио свобода».

По его словам, после взрыва в воздух попали изотопы бария, стронция и лантана.

Реклама

«Наличие продуктов распада, таких как барий и стронций, происходит от ядерной цепной реакции. Это доказательство того, что взорвался ядерный реактор», – считает Бомер.

В тренде
ВСУ несут потери: стали известны имя и подробности гибели 25-летнего командира «Айдара»

	На военной базе в Архангельске взорвался ядерный реактор – норвежский эксперт

Напомним, 8 августа на полигоне вблизи населенного пункта Ненокса в Архангельской области РФ произошел взрыв. Изначально в Минобороны РФ утверждали, что ЧП произошло при испытании жидкостного реактивного двигателя.Позже стало известно, что взрыв произошел на морской платформе в Белом море во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания. В результате аварии погибли пять ученых.

В Российскомфедеральномядерномцентре позже подтвердилиинформацию ократковременном радиоактивном скачке в городе Северодвинск, который расположен в 30 километрах от места катастрофы. Однакопресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял: информация о том, что потерпевшие получили дозу радиации, якобы бездоказательна.

По материалам: Сегодня

0 Replies to “На военной базе в Архангельске взорвался ядерный реактор – норвежский эксперт”