Москва отреагировала на слова Боднара о долге России за базирование флота в Крыму

Москва отреагировала на слова Боднара о долге России за базирование флота в Крыму

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на слова заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара о долге России за базирование флота в оккупированом Крыму, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

«Уже не знают, что придумать, чтобы делом не заниматься», — сказала она, комментируя слова Боднара.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины в одном из интервью заявил, что Россия по-прежнему должна выплачивать Киеву 100 млн долларов в год за базирование Черноморского флота, как это происходило до российской аннексии Крыма.

Отмечается, что речь идет о соглашениях о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года, о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

Согласно этим документам, подписанным в апреле 2010 года, пребывание Черноморского флота России в Крыму было согласовано на 25 лет в обмен на уменьшение цены на российский газ на 30%, но не больше чем на 100 долларов за каждую тысячу кубометров, пишет агентство.

Как сообщал УНН, в прошлом году в России выступили с инициативой считать «долг Украины за 23 года аннексии Крыма».

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Москва отреагировала на слова Боднара о долге России за базирование флота в Крыму”