Литва с июля может открыть сообщение с Украиной — министр

Литва с июля может открыть сообщение с Украиной - министр

С июля Литва может открыть некоторые маршруты за пределами Шенгенской зоны, в частности с Грузией, Украиной. Об этом сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает УНН со ссылкой на Delfi.

«С 1 июля, вероятно, откроются некоторые внешние маршруты, за пределами Шенгенской зоны, но не массово и не безоглядно. Мы надеемся, что с Украиной, Грузией сможем завязать контакт, думали об Израиле, но в последнее время там ситуация ухудшилась», — сказал Линас Линкявичюс в интервью Литовскому национальному радио и телевидению (ЛРТ).

Министр отметил, что в Литву могут приезжать жители тех стран, где уровень заболевания не превышает 25 случаев на 100 тыс. жителей за последние 14 дней.

В Литву на сегодня не впускают жителей Швеции, Португалии и Великобритании.

Комментируя призыв ЕС об открытии внешних границ с июля, Линкявичюс заметил, что это всего лишь рекомендация.

«Мы стараемся делать это в пределах региона, мы показали пример всем и с 15 мая создали «балтийский пузырь», пространство для свободного перемещения, мы показали, что надо координировать действия. И 1 июля будет так, мы обсуждаем критерии, ввели барьер — 25 случаев на 100 000 жителей», – сказал министр.

Как сообщал УНН, ранее Министерство здравоохранения Украины обнародовало список стран со значительным распространением коронавирусной болезни COVID-19. В списке 50 стран в «красной» зоне.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Литва с июля может открыть сообщение с Украиной — министр”