Главу энергетического Комитета ВР обвинили в попытке повысить тарифы на электроэнергию

Главу энергетического Комитета ВР обвинили в попытке повысить тарифы на электроэнергию

Андрей Герус

Народный депутат от ВО «Батькивщина» Алексей Кучеренко обвинил своего коллегу из фракции «Слуга народа», главу энергетического комитета ВР Андрея Геруса в попытке поднять потребителям электроэнергии тарифы, сообщает УНН.

Он указывает на то, что НКРЭКУ, которая устанавливает людям тарифы и имеет непосредственную связь с Герусом, на днях заявило о намерении поднять с 1 августа:

— тариф «Укрэнерго» на передачу электроэнергии в 3,8 раза (с 155,4 грн/МВт*ч до 596,48 грн/МВт*ч)

— тариф «Укернерго» на диспетчеризацию в 4 раза (с 10,23 грн/МВт*ч до 41,46 грн/МВт*ч).

«Казалось, при чем здесь главная энергетическая «инвестняня» страны господин Герус? А вот при чем. Есть все основания полагать, что это лежит в печально известной парадигме «пи#дячити зелених».

Две недели назад инвесторы в ВИЭ наконец подписали Меморандум взаимопонимания с Правительством, согласившись на понижение «зеленых тарифов». На прошлой неделе в Раду подан законопроект, который должен имплементировать нормы Меморандума в законодательство. Просто взять и заблокировать принятие законопроекта — не «comme il faut» и люди не поймут, что Герус имеет против снижения «зеленых тарифов». Однако, надо «пи#дячити», потому что есть приказ от «старших товарищей». Поэтому главный «симпатизирующий» ВИЭ придумал «хитрую многоходовочку»:

Шаг первый — втолковать всем, что выполнение Меморандума требует заоблачного повышения тарифов «Укрэнерго». Шаг второй — принять решение НКРЭКУ об увеличении тарифов «Укрэнерго». Шаг третий — с помощью дружественных организаций (например, ЗЗФ или НЗФ, имеющих в этом большой опыт) заблокировать в суде повышение тарифов «Укрэнерго».

Результаты:

— меморандум с производителями электроэнергии из ВИЭ обнуляется; — долги перед «зелеными», которые сейчас составляют 14 млрд грн. не только не погашаются, но и быстро растут;  — экономия государственных средств от подписания Меморандума, это 9 млрд грн только в этом году и 60 млрд грн до 2030 года — отменяется; — развитие «зеленой энергетики» останавливается, энергозависимость от России начинает расти (вероятно, нам вновь «втюхают» импорт тока из-за «поребрика» в сверхбольших масштабах).

Такой будет очередной разрушительный эффект «управления» энергообластью «группировки» Геруса. Что это лицо должно еще сделать, чтобы его наконец устранили от энергетики? Господин Президент, вы же обещали лучшие условия в мире для развития «зеленой энергетики» в нашей стране. Разве не понимаете, кто это делает невозможным?», — пишет в своем Facebook Кучеренко.

Напомним, петиция шахтеров к Президенту об отставке Геруса набрала почти 22 тыс. голосов.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Главу энергетического Комитета ВР обвинили в попытке повысить тарифы на электроэнергию”