Стимулирующий тариф на электроэнергию: «Слуга народа» рассказала, зачем он нужен

Электросети, фото: vse42.ru

По словам нардепа, стимулирующий тариф является единственным механизмом, который позволяет обслуживать и обновлять систему электросетей. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Цензор.Нет.

Стимулирующий тариф для сетей распределения электроэнергии — это единственный на сегодня, испытанный в мире, механизм тарифообразования, который позволяет нормально оперировать, обслуживать и обновлять электросети.

По словам Буймистер, на сегодняшний день 80% электросетей изношены, а по некоторым областям и все 100%.  

«Это означает, что уже один раз или даже несколько раз все сети страны пострадали. Или от обрывания проводов или сгоревших трансформаторов «, — отметила нардеп.

Она считает, что для обновления электросетей необходимо заложить в тариф достаточно средств для обновления и перестройки. И единственным способом для выполнения этого условия является стимулирующий тариф для операторов системы распределения (RAB-тариф). Такой тариф уже действует практически во всех европейских странах, и его результатом является рост инвестиций в развитие системы электросетей.

Буймистер объяснила, что на сегодня в Украине на 1 км сетей тратится до 230 долларов, в то время, как в Европе – от 1,5 тыс. долларов.

Напомним, Нацкомиссия вводит изменения в оплате за электроэнергию для украинцев.

0 Replies to “Стимулирующий тариф на электроэнергию: «Слуга народа» рассказала, зачем он нужен”