Вы не поверите, в Минюсте придумали, как освободить заключенных

Тюрьма, фото: Pexels

В Министерстве предлагают народным депутатам принять два законопроекта, которые позволят уменьшить нагрузку на места для отбывания наказания за совершение преступлений. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Страна.

По словам министра, принятие первого документа позволит амнистировать заключенных, не совершивших насильственных преступлений. Принятие второго законопроекта позволит судам чаще назначать отсрочку отбывания наказания. 

Идея о разгрузки мест для тюремного заключения возникла из-за пандемии коронавируса. При этом заболевших заключенных можно будет размещать в отдельные боксы, также новые заключенные смогут находиться отдельно от тех, кто находится в тюрьме какой-то период времени.

Малюська рассказал, что по подсчетам министерства, с принятием этих законопроектов около 3000 заключенных могут оказаться на воле. Под амнистию попадут только те, кто не совершал насильственных преступлений, а также лица, имеющие пожилых родственников, а также бывшие участники АТО, которые отбыли треть срока.

Второй законопроект об отсрочке наказания является более процессуальным. «Сейчас такие основания есть, их несколько, где суд может установить отсрочку и присудить, например, три года лишения свободы, но установить отсрочку. Такие отсрочки мы предлагаем делать чаще в условиях коронавируса», — объяснил Малюська. 

В ведомстве подчеркнули, что пенитенциарная система сейчас работает в особом режиме в связи с карантином, чтобы избежать массового заражения коронавирусом. При этом остается проблема со средствами защиты, а также из-за инфицирования сотрудников тюрем.

Малюська подытожил, что расходы были «перефокусированы» на здравоохранение, на данном этапе не хватает средств для тюрем, чтобы закупить все необходимые средства защиты.

Ранее мы писали о том, что в Минюсте планировали освободить 900 заключенных.

0 Replies to “Вы не поверите, в Минюсте придумали, как освободить заключенных”