«Слуга народа» рассказал, как Украине получить помощь МВФ уже в мае

Давид Арахамия, фото: Корреспондент

Арахамия заявил о том, что, если ВР примет «антиКоломойский законопроект» в начале мая, то через три недели к концу мая может получить первый транш средств помощи МВФ. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Газета.

Глава фракции считает, что на следующей неделе не получится вынести банковский законопроект на голосование, так как профильный комитет парламента не успеет обработать все правки, которые внесли в законопроект различные нардепы.

После обработки таблицу поправок в течение 10 дней нужно раздать на ознакомление нардепам. И только потом можно этот вопрос вынести на голосование.

Арахамия считает, что это может произойти не позднее, чем 5 мая, даже если следовать ускоренной процедуре.

Глава «Слуги народа» объяснил, что деньги необходимо получить до конца мая, чтобы рассчитаться с запланированным большим платежом. Если этого не произойдет, то «будем иметь серьезные проблемы, как страна».

От принятия «антиколомойского» закона о банках зависит получение транша от МВФ. После принятия меморандума с Фондом прибавляется 1-1,5 миллиарда долларов от Всемирного банка, а также 500 миллионов евро в качестве макрофинансовой помощи от ЕС.

Мы уже писали о том, что в банковский законопроект было внесено рекордное количество правок.

0 Replies to “«Слуга народа» рассказал, как Украине получить помощь МВФ уже в мае”