Минздрав и Минсоцполитики аннонсируют запуск электронных больничных

Выписка больничного, фото: nikcenter.org

Коваль заявил о том, что министерство социальной политики совместно с министерством здравоохранения готовится запустить автоматизированные больничные в электронном виде.

Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Укринформ.

По словам Коваля, каждый врач, который выдает больничный, должен будет поставить в документе свою электронную подпись в онлайн системе.

Далее информация будет передаваться в Фонд социального страхования через реестр в Пенсионном фонде. Весь процесс будет происходить автоматически. В Фонде соцстраха уже будет известно, что человек заболел и ему нужна компенсация.

Электронный больничный будет иметь фиксированный срок согласно протоколу, в котором прописаны сроки болезни определенного заболевания.

Если человек выздоравливает, он сможет выходить на работу и не идти к врачу. В таком случае больничный будет автоматически закрываться.

Если проблемы со здоровьем не исчезли, пациент обращается снова к врачу и в день закрытия предыдущего больничного открывается новый.

«Это позволит нам полностью отслеживать все моменты, связанные с выдачей фиктивных больничных. Мы знаем о фактах полностью поддельных больничных, когда один врач за день выдает по 100 больничных, мы знаем, где на предприятии нет падения производства, но 90% работников находятся на больничных», — заявил Коваль.

Ранее мы писали о внедрении электронной трудовой книжки.

0 Replies to “Минздрав и Минсоцполитики аннонсируют запуск электронных больничных”