Реакция Зеленского на признание Ирана: Украина выдвигает пять условий

Владимир Зеленский, фото: censor.net

Зеленский так прокомментировал официальное признание Ирана о причинах крушения Boeing 737: «Утро сегодня не было хорошим, но оно принесло правду». Он отметил, что Тегеран официально признал свою вину еще до выводов работы международной следственной комиссии. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Диалог.UA.

Президент нашей страны потребовал от иранской стороны «полного признания вины», а также заверений, что Иран не будет препятствовать установлению правды и наказанию виновных, а также будет способствовать возвращению родственникам тел погибших людей.

Зеленский также озвучил требование о выплате денежной компенсаций за сбитый Boeing 737 и объявления официальных извинений по дипломатическим каналам.

«Надеемся, что расследование в дальнейшем будет происходить без искусственных задержек и препятствий», — сказал Зеленский.

Также он потребовал предоставить 45 украинским экспертам, которые прибыли в Иран, полный доступ ко всем необходимым материалам расследования, а также оказывать помощь и взаимодействие.

Ранее мы писали о том, что СНБО предполагает, что украинский самолет мог быть сбит российской ракетой.

0 Replies to “Реакция Зеленского на признание Ирана: Украина выдвигает пять условий”