Скандал в Германии — Россияне снова отметились, дипломатов выгнали из страны

— Этим шагом федеральное правительство реагирует на тот факт, что, несмотря на неоднократные и жесткие требования высокого уровня, российские власти недостаточно сотрудничали в расследовании убийства Торника К. в берлинском Тиргартене 23 августа 2019 года, — говорится в заявлении МИД Германии.

Об этом пишет Независимый Регион.

Министерство также сообщает, что расследование убийства было передано Федеральной прокуратуре в среду, так как есть признаки того, что оно могло быть заказано органами государственной власти Российской Федерации или автономной Чеченской Республики.

«Федеральное правительство оставляет за собой право предпринять дальнейшие шаги в этом вопросе в связи со следствием», — пишет МИД.

Немецкие СМИ единодушно истолковали заявления ГБА о начале расследования как подтверждение того, что убийство гражданина Грузии произошло по политическим мотивам. Газета «Frankfurter Allgemeine Zeitung» со ссылкой на правоохранительные органы в среду написала, что, согласно данным Федеральной прокуратуры Германии, «имеются явные признаки того, что российские государственные органы несут ответственность за убийство».

Ранее сообщалось, что Германия остановит поставку оружия Турции из-за операции в Сирии.

Также Германия приветствовала согласование формулы Штайнмайера.

0 Replies to “Скандал в Германии — Россияне снова отметились, дипломатов выгнали из страны”