На встречу Данилюка и Ермака с чиновниками Белого дома не пускали дипломатов — экс-посол

На встречу Данилюка и Ермака с чиновниками Белого дома не пускали дипломатов — экс-посол

Валерий Чалый

Дипломаты посольства Украины в США не были допущены на встречу бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Данилюка и помощника президента Украины Андрея Ермака с представителями Белого дома, которая прошла 10 июля. Соответствующие указания поступили из Офиса президента Владимира Зеленского, заявил бывший посол Украины в США Валерий Чалый в интервью Радио НВ, передаёт УНН.

«Я должен был быть на этой встрече в качестве посла, <…> но, пройдя уже через [службу] безопасности Белого дома, зайдя в здание Совета национальной безопасности [США], мне было сказано, что дипломаты (не только посол, а дипломаты посольства) не должны участвовать в этой встрече. <…> Я выполнил это поручение, потому что ссылка была, что это поручение из Киева, то есть из Офиса президента (причем не из Министерства иностранных дел)», — рассказал дипломат.

По словам Чалого, он описал произошедшее в официальной переписке с внешнеполитическим советником главы украинского МИД Вадима Пристайко. Однако, по его мнению, «другие люди» ознакомили с этим письмом и самого президента Зеленского.

«Таким образом, я зафиксировал с этого момента, с 10 числа [июля, — ред.], что дипломаты фактически были отстранены от подготовки визита президента и от общения на высшем уровне», — подчеркнул Чалый.

Помимо этого, дипломат также добавил, что с 10 июля в официальном общении между США и Украиной начали применяться «какие-то другие методы работы», кроме как через посольства стран.

Как сообщал УНН, 10 июля в Вашингтоне состоялась встреча помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с Данилюком. В этот же день с Данилюком встретился также министр энергетики США Рик Перри.

Напомним, в начале октября американские СМИ сообщали, что Перри давил на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот уволил членов правления “Нафтогаза”, а затем представил список своих советников.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “На встречу Данилюка и Ермака с чиновниками Белого дома не пускали дипломатов — экс-посол”