Министр обороны Загороднюк назвал приоритеты нового формата отношений с НАТО

Министр обороны Загороднюк назвал приоритеты нового формата отношений с НАТО

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк назвал приоритеты нового формата отношений с НАТО, который будет принят в ближайшее время. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

«Есть договоренность о том, чтобы прописать план достижения совместимости с конкретными сроками исполнения. В то же время эти сроки пока еще не согласованы», — сказал Загороднюк.

По его словам, первым приоритетом нового формата отношений с НАТО станет переход украинской армии на натовские стандарты.

«Мы меняем структуру Генштаба, пересматривается функционал, пересматриваются сами органы. Параллельно продолжается разработка новых отечественных Уставов на базе STANAG. Будет дорожная карта, план, после выполнения которого мы сможем говорить, что достигли полной оперативной совместимости с НАТО», — сказал министр.

Вторым приоритетом министр назвал систему управления военной карьерой и управления персоналом.

«Наша задача — усиливать наши способности, точнее, их строить. Этим мы и занимаемся. Это наша стратегия, наш флот и береговая оборона, подготовка войск, наращивание возможностей», — сказал Загороднюк.

Напомним, 25 октября в рамках рабочего визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе министр обороны Украины Андрей Загороднюк принял участие в заседании Североатлантического совета НАТО на уровне министров обороны государств-контрибуторов тренировочно-совещательной миссии НАТО «Решительная поддержка» в Исламской Республике Афганистан и провел ряд встреч, в частности, с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Министр обороны Загороднюк назвал приоритеты нового формата отношений с НАТО”