Страны Балтии требуют освободить осужденного боевиками украинского журналиста Асеева

Страны Балтии требуют освободить осужденного боевиками украинского журналиста Асеева

Станислав Асеев

Министерство иностранных дел Эстонии, а также министры иностранных дел Литвы и Латвии выразили поддержку Украине в вопросе освобождения украинского журналиста Станислава Асеева. Соответствующие заявления опубликовано в Twitter, передает УНН.

Первыми отреагировали в эстонском МИДе. Талинн призвал немедленно освободить украинского журналиста Асеева, незаконно осужденного в т.н. «ДНР».

«Эстония присоединяется к призывам немедленно освободить украинского журналиста Станислава Асеева, осужденного в так называемой «Донецкой народной республике». Наш долг — противостоять таким жестоким нападениям на независимую журналистику и свободу слова», — говорится в сообщении.

По делу Асеева также отреагировали в латвийском зарубежном ведомстве. В частности, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал заключение украинца неприемлемым и возмутительным.

«Приговор и заключение украинского журналиста Станислава Асеева, так называемой «Донецкой Народной Республикой», является абсолютно неприемлемым и является возмутительным нападением на свободу слова и права журналистов. Его нужно немедленно освободить», — написал в Twitter глава МИДа Латвии.

В свою очередь, глава литовского МИДа Линас Линкявичус отметил, что вынесенный приговор для Асеева  является шокирующе несправедливым фактом притеснений независимых СМИ.

«Я присоединяюсь к международному сообществу и призываю немедленно освободить украинского журналиста Станислава Асеева. Его заключение в так называемой «Донецкой Народной Республике» и шокирующее 15-летнее тюремное заключение является вопиющим нападением на свободные и независимые средства массовой информации», — написал глава МИД Литвы.

Так называемый «Верховный суд» Донецкой народной республики» 22 октября приговорил украинского журналиста и блогера Станислава Асеева до 15 лет лишения свободы.

«В группировке» ДНР «утверждают, что Асеев осужден за несколькими «статьями»: организация экстремистской организации, шпионаж, подстрекательство к шпионажу, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности», — говорится в сообщении.

Так называемое «следствие» так называемой «генеральной прокуратуры «ДНР» считает, что в период с марта 2015 по май 2017 года Асеев занимался разведкой мест дислокации подразделений так называемой «народной милиции «ДНР» и передавал данные представителям украинских спецслужб.

Напомним, ранее Евросоюз призвал немедленно освободить «осужденного» к 15 годам заключения боевиками украинского журналиста Асеева.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Страны Балтии требуют освободить осужденного боевиками украинского журналиста Асеева”