Шесть следователей Управления спецрасследований ГПУ не прошли аттестацию — Горбатюк

Шесть следователей Управления спецрасследований ГПУ не прошли аттестацию - Горбатюк

Шесть следователей Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, которое занимается делами Майдана, не прошли тестирование во время переаттестации, а пятеро сотрудников уже уволены. Об этом заявил уволенный руководитель Управления Сергей Горбатюк на брифинге, передает корреспондент УНН.

«На сегодняшний день, по результатам уже первых тестов, у нас 6 следователей не прошли в следующий срок. Следователь, занимавшийся эпизодом штурма Майдана и передавший в суд обвинительный акт в отношении бывшего главы СБУ, следователь, который был в группе по расстрелам на Майдане 20 февраля и завершил расследование передачей в суд обвинительного акта по 5 беркутовцам, следователи, которые вели расследование в отношении узурпации власти бывшим президентом… Кроме того, еще 5 были уволены — четверо в минувшую пятницу и я вчера», — отметил Горбатюк.

По его словам, при большом количестве расследованных дел этим следователям не надо было дополнительно доказывать свою компетентность, впрочем, руководство ГПУ решило иначе.

«Это ответ четкий руководства Генеральной прокуратуры на то, какие приоритеты в их работе», — подчеркнул Горбатюк.

В то же время он рассказал о количестве расследованных дел возглавляемым им управлением ГПУ.

«За это время следователями нашего отдела (по делам о преступлениях во время протестных акций времен Майдана — ред.) сообщено о подозрении 448 лицам, направлено в суд 298 обвинительных актов, имеем 57 приговоров», — отметил Горбатюк.

Кроме того, по его словам, в результате работы следователей управления по делам о коррупции было сообщено о подозрении двум президентам Украины, 11 бывшим министрам, экс-премьер-министру, экс-руководителю СБУ и тому подобное.

Всего по коррупционным делам, отметил Горбатюк, о подозрении объявлено 156 лицам, дела в отношении 88 человек были направлены в суд.

Напомним, руководителя Управления специальных расследований Сергея Горбатюка и прокурора Алексея Донского уволили из Генпрокуратуры.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Шесть следователей Управления спецрасследований ГПУ не прошли аттестацию — Горбатюк”