Разведение войск на Донбассе: в Минобороны пояснили ситуацию

Разведение войск на Донбассе: в Минобороны пояснили ситуацию

В Министерстве обороны Украины объяснили, что процесс разведения войск на отдельных участках линии боевого соприкосновения произойдет с целью сохранить жизнь и здоровье военнослужащих Вооруженных Сил Украины и предотвратить угрозы для мирного населения, проживающего в прифронтовой зоне. Соответствующая информация была опубликована пресс-службой минобороны.

Стало ясно, что разведение войск позволит создать участки безопасности для работы международных гуманитарных и организаций по вопросам безопасности, а также позволит провести разминирование территорий. Следовательно, условия проживания местных жителей значительно улучшатся.

Почему происходит процесс разведения? На каких условиях?

Процесс разведения войск реализуется в рамках достигнутых в предыдущие годы договоренностей в Минске:

  • протокола от 5 сентября 2014 года,
  • меморандума от 19 сентября 2014 года
  •  комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

В 2016 году было подписано рамочное решение ТКГ о разведении сил и средств на трех участках, границы которых закреплены в договоренностях: в Золотом, Петровском и Станице Луганской. Сейчас проходит его реализация.

Разведение происходит на расстояние 1 км от линии разграничения и является зеркальным, то есть таким которое должно осуществляться обеими сторонами. 

На сегодня в Станице Луганской завершился первый этап разведения, и идет процесс демонтажа инженерных сооружений. Чтобы на этом участке не было перемещения войск, наблюдатели Наблюдательного мониторинговой миссии ОБСЕ осуществляют мониторинговую деятельность, а процесс отвода контролируют представители Совместного центра по контролю прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

Следующими участками разведения станут н.п. Золотое и Петровское.

Что будет с мирным населением?

Вооруженные Силы Украины, для которых обеспечение безопасности и сохранение жизни граждан являются высшей ценностью, будут продолжать оказывать помощь мирному населению. В частности, подразделения гражданско-военного сотрудничества и в дальнейшем будут сотрудничать с местными властями в рамках реализации текущих гуманитарных проектов, чтобы граждане Украины в районах разведения имели предметы первой необходимости для жизни.

Кроме этого, будут иметь продолжение проекты по восстановлению инфраструктуры.

Раньше сообщалось о том, что НАТО и Украина договорились о сотрудничестве в военной сфере. 

По материалам: Подробности

0 Replies to “Разведение войск на Донбассе: в Минобороны пояснили ситуацию”