Зеленский: Верю, что Украина и Польша будут строить светлое будущее вместе

Зеленский и Дуда, Фото: TVN

— Я готов разблокировать разрешения на проведение геологоразведочных работ на Украине, а Польша упорядочит украинские мемориалы в Польше, — сказал президент Украины Владимир Зеленский в субботу после встречи с президентом Анджеем Дудой в Варшаве.

Он добавил, что предложил президенту Польши построить «мемориал совместного примирения» на границе между Украиной и Польшей, пишет Независимый Регион.

— Мы договорились обновить и перезагрузить двустороннюю рабочую группу, которая будет действовать под эгидой двух президентов: президента Польши и президента Украины, чтобы все темные пятна прошлого не мешали нашим народам строить общее светлое будущее, и я очень, очень верю в это, — сказал Зеленский.

Президент Анджей Дуда подчеркнул, что польские специалисты должны проводить разведочные и эксгумационные работы на Украине.

Весной 2017 года между Варшавой и Киевом начался спор относительно запрета на поиск и эксгумацию останков польских жертв войн и конфликтов на территории Украины, введенного Украинским институтом национальной памяти. Запрет был издан после демонтажа памятника УПА в Грушовицах в Польше, который состоялся в апреле 2017 года.

Ранее сообщалось, что Украина, Польша и США подписали важный договор.

0 Replies to “Зеленский: Верю, что Украина и Польша будут строить светлое будущее вместе”