Проектирование интерьера помещений

Проектирование интерьера – это творческая деятельность, которая заключается в осмыслении и создании оптимальной системы планировки и расстановки мебели и оборудования, обеспечивающей комфортное и уютное пребывание человека в помещении. Выполняется разработка интерьера помещения в соответствии с уникальными требованиями заказчика.

На чем основана разработка дизайна интерьера

Проектирование интерьера жилого помещения или офиса включает следующие этапы:

  1. Анализ места расположения объекта проектирования (квартиры, дома, офиса) и его окружения (настройка и планировка приусадебного участка, подбор и установка окон, дверей, лестниц, лифтов, балконов, зонирование участка).
  2. Определение состава и функциональных характеристик помещений. Дизайн-проект планировки помещений, который строится на основе анализа места расположения, назначения и параметров.
  3. Подбор и расстановка мебели, оборудования и предметов интерьера (шкафов, столов, диванов, кресел, светильников, картин, ковров, мебели, аксессуаров).
  4. Планировка размещения коммуникаций и вентиляции (электрических проводов, труб и т.д.).
  5. Подборка отделочных материалов. Эскизный проект интерьера (эскиз).

Проектирование интерьера является основным этапом строительства, так как именно на этапе составления проекта создаются эскизы будущих интерьеров, определяются основные параметры и характеристики помещения. В результате данной процедуры у заказчика появляются четко сформулированное представление об обстановке будущего помещения, а также проект, который дает возможность для выбора оптимальных решений при его реализации.

Услуги дизайнерского бюро

При проектировании интерьера учитываются не только такие характеристики как объем и площадь помещения, но и такие параметры как назначение комнаты, ее размеры, функциональные особенности и т.д. Также важным фактором являются финансовые возможности заказчика. Все это позволяет создать проект с необходимыми параметрами, при этом заказчик может выбрать любой из множества предлагаемых дизайнов. Именно благодаря этому появляется возможность создания такого варианта интерьера, который максимально выгодно подчеркнет достоинства и скроет недостатки конкретного помещения.

Еще одним фактором, оказывающим влияние на дизайн интерьера, является размер общей площади помещения. Чем больше помещение, тем больше потребуется площадь на его обустройство, что ведет к увеличению стоимости всего проекта. Поэтому перед тем как приступить к стадии проектирования, необходимо оценить все параметры, влияющие на выбор проекта, и оценить общую стоимость строительства.

0 Replies to “Проектирование интерьера помещений”