Как декорировать комнату вазами

Эффектные вазы и вазоны отлично вписываются в любой интерьер, но только в том случае, если использовать их правильно. Вазы покупают не только для цветов, но и для сладостей, фруктов, мелких элементов декора, с их помощью также можно сделать необычные акценты в интерьере.

Какие бывают вазы

По типу вазы делятся на 2 вида:

  1. Напольные, высотой больше 50 см. Обычно не используются для цветов, а служат только элементом декора. Они обычно имеют сложную форму, необычные декоративные элементы.
    Иногда используется для высоких букетов или для композиций из сухостоя.
  2. Настольные, к ним относится все, что меньше 50 см. Их размещают на столах, полках, подоконниках. Также могут иметь разную форму, но обычно правильную, так как используются для букетов. Ваза, обладающая красивым, тонким силуэтом, станет прекрасным дополнением к интерьеру.

Вазы могут заполнить пустоты помещения, сделать яркие акценты в интерьере, создать более полную картинку. Можно расставлять вазы по несколько, чтобы создавать необычные композиции. Можно использовать одинаковые емкости, они будут сочетаться друг с другом и дополнять интерьер, а можно — вазы разных цветов, размеров и форм.

Также сосуды можно разделить по форме: они могут быть геометрическими, классическими, фантазийными или декоративными.

Принципы размещения в помещении

При выборе любого декора нужно учитывать размеры помещения. Вы можете купить вазоны, если живете в большой квартире или доме. Но для небольшой квартиры лучше подойдут компактные вазы, которые не будут создавать дополнительного нагромождения. Лучше всего выбирать прозрачные вазы, через них видно другой край комнаты, и пространство кажется больше.

Если вы выбираете вазон, то располагать его нужно в углу, чтобы не делать слишком большой акцент на декоре. Кроме того, в центре комнаты ваза может поцарапаться или разбиться.

Независимо от размера и типа сосуда, вокруг него не нужно ставить дополнительный декор, вазе нужно пространство.

В настольные вазы можно класть камушки, ракушки, декоративный песок, в круглые и низкие сосуды ставят свечи, что создает особую атмосферу романтики и расслабления в доме.

Декор в сосудах можно и нужно менять. Например, на Паху положить туда маленькие шоколадные яйца, на Новый год — поставить еловые ветки или положить мандарины, конфеты и орехи.

Такой простой элемент впишется в любой интерьер, поэтому вы можете смело покупать вазы для декорирования помещений.

0 Replies to “Как декорировать комнату вазами”