Все, что нужно знать о гитаре и ее основные типы

Гитара является, пожалуй, самым популярным всемирно известным музыкальным инструментом на сегодняшний день. Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с ней, и для каждого гитара играет особую роль. Кто-то всего лишь пытался сыграть пару аккордов, кто-то учился играть профессионально, ну а кто-то просто смотрел и слушал.

Гитара – один из самых старых музыкальных инструментов, который с момента своего создания претерпел множество изменений. Сейчас доступно огромное количество различных гитар. Но среди них можно выделить пять основных типов:

Каждая из этих гитар выглядит и звучит по-своему. Поэтому, если вы решили купить гитару, то нужно подойти к этому серьезно. Так как выбор неправильной гитары может усложнить обучение и испортит звучание.

Выбор гитары зависит от того, какую музыку вы хотите играть; от внешнего вида инструмента; а также от типа звуков, которые вы хотите получить.

А теперь давайте подробнее рассмотрим все виды гитар.

Классическая гитара

Также известна как испанская или шестиструнная, является предшественницей всех последующих типов гитар. Она используется для сольного исполнения, ансамблевого или в качестве аккомпанирующего инструмента. 

Классические гитары оснащены нейлоновыми струнами, которые производят более мягкий звук, нежели другие типы струн. Классические гитары, как правило, имеют приемлемую цену и доступны в различных размерах, поэтому это идеальные гитары для начинающих. 

Акустическая гитара

Эта гитара максимально похожа на классическую, но вместо нейлоновых струн у нее стальные, которые в свою очередь производят гораздо более громкий звук. Такое звучание делает акустику популярным выбором для таких музыкальных стилей, как фолк, кантри, блюз, поп, рок и другие.

Существуют различные типы акустических гитар, самыми популярными из них являются дредноут, двенадцатиструнная гитара и джамбо.

Использование каподастра сделает игру на акустической гитаре со стальными струнами более комфортной (особенно для новичков).

Электроакустическая гитара

Это разновидность акустической гитары, которую можно подключить к усилителю или микшерному пульту.

Внешне электроакустическая гитара выглядит как акустическая, за исключением того, что в нее встроен пьезодатчик, с помощью которого гитара подключается к усилительной аппаратуре. Вы можете подключить ее, когда захотите, но также можете играть на ней как на обычной акустике (без подключения).

Возможность подключения к усилителю означает то, что можно добавлять эффекты и настраивать различные тембры, которые обычно невозможно воспроизвести с обычной акустической системой.

Электрогитара

Это универсальный тип, который бывает самых разных форм и размеров. Электрогитары отличаются от других гитар тем, что они производят звук путем преобразования вибрации струн в электрические сигналы (сигналы формируются с помощью магнитных звукоснимателей, вмонтированных в корпус инструмента). Это означает, что, в отличие от других типов гитар, вы не можете просто взять электрогитару и сыграть на ней. Вам нужно будет подключить электрогитару к усилителю, чтобы получить звук. Зато, с помощью всяких «примочек», вы сможете усиливать, видоизменять и обрабатывать звучание.

Бас-гитара

Бас-гитара спроектирована так, чтобы воспроизводить гораздо более низкую тональность, нежели другие гитары. Большинство современных бас-гитар электрические и имеют четыре струны, хотя некоторые бас-гитары имеют пять или шесть струн.

Не знаете где купить гитару в Украине? У нас есть ответ! Конечно же в магазине музыкальных инструментов МузТорг. Здесь огромный ассортимент гитар разных типов по доступной цене! Вы можете заказать электроакустические гитары для рока и фолк-гитары, а также дредноут, укулеле, бас-гитару и многое другое! Не торопитесь, тщательно выбирайте и не бойтесь спрашивать совета, тем более что в этом магазине работают только квалифицированные специалисты!

0 Replies to “Все, что нужно знать о гитаре и ее основные типы”