Как купить машину: полезное руководство

Спешка здесь не приблизит потенциального владельца к обладанию объектом желаний. В каждом деле есть свои тонкости и подводные камни. Рассмотрим весомые факторы, которые сделают покупку нового автомобиля наиболее успешной.

Подбираем салон: как найти подходящий

При желании приобрести новое авто в Киеве у водителей есть большой выбор. К их услугам – «игроки» разной квалификации. Есть официальные дилеры, предлагающие машины и существующие исключительно по «белым» правилам. А есть также частные салоны, реализующие транспорт с некоторыми оговорками.

Как правило, первые предлагают комплекс услуг: начиная от продажи, предоставления гарантии, страховки, кредита, заканчивая послегарантийным обслуживанием. Такие салоны находятся в тесной связи с производителем, потому при необходимости быстро и надежно выполняют ремонт или ТО. Официальные дилеры, например Корпорация «УкрАВТО», выставляют на продажу новинки, только выпущенные с конвейера. Это штучный товар, который можно увидеть и протестировать уже через 2-3 недели после старта продаж.

Таким образом, основными чертами покупки у надежного дилера являются:

  1. Гарантия безопасности сделки (100%-ное юридическое сопровождение).
  2. Наличие большого ассортимента, регулярные обновления модельного ряда.
  3. Безупречное техническое состояние транспорта.
  4. Комфортные условия совершения сделки.
  5. Возможная заводская комплектация под индивидуальный запрос и быстрое исполнение от производителя.
  6. Разные варианты комплектации.
  7. Кредитование и другие выгодные условия сделки (например, лизинг, обмен по программе «трейд-ин»).

Если говорить о частных салонах, то тут слишком много подводных камней: начиная от возможности приобретения перекрашенного авто и заканчивая необходимостью самостоятельно продумывать послепродажное обслуживание. Все хлопоты по регистрации и ТО авто целиком ложатся на клиента.

Поход в салон: на что обратить внимание

Выбор автоцентра будет зависеть от потребностей и бюджета клиента. Солидные компании характеризуются наличием расширенной сети салонов по всей стране. Многие потенциальные клиенты рассматривают место для покупки исходя из логистических соображений, обращая внимание на точки, расположенные поближе к дому. Такое важное приобретение совершается в несколько этапов, поэтому, возможно, придется посетить салон не единожды.

Рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  1. Вариативность машинного ряда и частота пополняемости ассортимента. Есть ли возможность индивидуального заказа нужной модели и каков срок исполнения заявки. Существует ли договор выполнения предзаказа с гарантией первоначальной стоимости машины. Какова стабильность ценовой политики, как часто меняется стоимость.
  2. Качество обслуживания. Информационная подготовка персонала, наличие быстрой связи с компанией-производителем. Каковы знания о технических характеристиках авто у сотрудников. Существуют ли при общении моменты замалчивания или навязывание конкретного товара. В то же время ни один вопрос клиента не должен быть оставлен без ответа.
  3. Возможность кредитования при покупке машины. Насколько выгодные условия предоставляются по сравнению с конкурентами.
  4. Наличие гарантии и качество последующего обслуживания. Важно получить объективную информацию о дальнейшем сотрудничестве. Особенно хорошо, если это «из первых рук», например от владельцев.
  5. Предоставление дополнительных услуг, сопутствующих товаров (сигнализация, тонировка). К данным опциям относится возможность страхования авто. Салон может предлагать услуги по оформлению документов, юридическое сопровождение. Но это должно носить лишь рекомендательный характер, никакого принуждения.

Важно! Гарантией отсутствия признаков мошенничества является наличие на официальном сайте производителя машины данных о собственной сети салонов с указанием конкретных адресов, телефонов.

Заключительный этап: оформление документов

У автосалонов существует типовой, отработанный договор оформления купли-продажи. Желательно подробно изучить предоставляемый документ, особенно уделить внимание следующим важным пунктам:

  1. Сумма аванса.
  2. Срок и длительность поставки.
  3. Возможности возврата.
  4. Общая модификация марки авто.

При совершении сделки подписывайте документы только после их прочтения.

0 Replies to “Как купить машину: полезное руководство”