Население Земли приближается к 8 млрд – Немецкий фонд

Население Земли, фото: Багнет

Немецкий фонд мирового населения сообщает о том, что население Земли продолжает увеличиваться, несмотря на снижение показателей рождаемости. Об этом сообщает Независимый регион.

По заявлению Фонда, каждую секунду количество жителей нашей планеты с учетом смертей увеличивается на 2,6 человека, ежегодный показатель населения увеличивается на 82 млн человек.

«Если бы можно было избежать нежелательных беременностей, и если бы каждый мог самостоятельно решать, когда и сколько у него будет детей, ежегодный прирост населения уменьшился бы на четверть», – подчеркнули в фонде.

В ведомстве заявляют, что две из пяти беременностей во всем мире являются нежелательными. Особенно это относится к группе подростков от 15 до 19 лет в развивающихся странах.

В Африканских странах каждая вторая женщина не имеет доступа к средствам контрацепции. Много женщин в этих странах не имеют права голоса в вопросе количества детей. Также часто в отношении к ним совершается сексуальное насилие, или же они рано вступают в брак и начинают беременеть против воли.

Такие факторы приведут к тому, что население Африки к 2050 году вырастет почти вдвое: с 1,3 млрд до 2,5 млрд.

В 1999 году на Земле проживало 6 млрд людей, в 2011 – 7 млрд. По прогнозам ООН, отметка в 8 млрд жителей Земли будет зафиксирована в течение 2022–2023 годов.

В то же время, Госстат Украины сообщает, что население нашей страны стремительно сокращается.

0 Replies to “Население Земли приближается к 8 млрд – Немецкий фонд”