День Петра и Павла: стало известно, что категорически нельзя делать

Девушка в подсолнухах, фото: Хочу

В народе этот праздник называют Петров день. С ним связаны некоторые традиции и обычаи. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Сегодня.

Апостолы и ученики Иисуса Христа Петр и Павел приняли мученическую смерть во имя веры. Именно в их честь и был утвержден этот праздник.

Так как Петр и Павел являются покровителями рыбаков, в этот день необходимо готовить и кормить своих близких рыбой, чтобы в доме всегда был мир и царила любовь.

С древности рыбаки молились святым в этот день о хороших уловах. Также они святили воду и умывались в родниковых источниках.  

Рекомендуется этот праздник отмечать с самыми близкими людьми, нужно устроить пышный пир, однако воздержаться от чрезмерного употребления алкогольных напитков.

Не рекомендуется в Петров день убирать, стирать, работать в огороде или заниматься любыми домашними делами. Также не стоит купаться в реках и водоемах. Запрещено ругаться и сквернословить. Супругам церковь рекомендует воздержаться от интима.

Нельзя брать и давать взаймы, чтобы избежать долгов. Также не рекомендуется ходить в лес, чтобы не наткнуться на агрессивного зверя. В древности люди не ели фрукты и овощи этого года, чтобы избежать голода из-за неурожая.

Священники не проводят и обряд венчания в этот день.

Мы уже писали об обычаях и традициях празднования Дня святой Троицы.

0 Replies to “День Петра и Павла: стало известно, что категорически нельзя делать”